«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Безопасность. Железнодорожные пути – не пешеходная дорожка

24 октября, 2022 · Нет комментариев

В Госдуме рассматривается законопроект, предлагающий ужесточить наказание за переход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Ещё в сентябре нынешнего года в Государственную Думу Российской Федерации был подан законопроект о том, чтобы внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части увеличения размера штрафа за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах со 100 рублей до 2 000 рублей.

Согласно пояснительной записке к проекту, основными причинами травмирования граждан на железной дороге по-прежнему остаются грубые нарушения правил. Речь идёт, в том числе, о прогулках по железнодорожным путям и попытках взобраться или спрыгнуть с пассажирских платформ.

Авторы инициативы считают, что существующая на сегодняшний день мера административного воздействия не приводит к ожидаемому результату по снижению уровня травматизма. Размер штрафа, по их мнению, ничтожно мал и не обеспечивает должного превентивного воздействия.

Напомним, противоправное поведение на транспорте может повлечь и уголовную ответственность. Так, статья 267.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за совершение действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, а положения статьи 213 УК РФ – за хулиганство (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) на железнодорожном транспорте.

По материалам Е.А. Степановой, начальника отдела обеспечения судопроизводства Гагаринского районного суда Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий