«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Социальную газификацию поручено продлить

20 октября, 2022 · Нет комментариев

Владимир Путин поручил продлить программу социальной газификации после 2022 года.

Правительству России необходимо продлить программу социальной газификации после 2022 года. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме “Российская энергетическая неделя”.

“В целом, с учётом поступления новых заявок от граждан, расширения числа подключаемых объектов, прошу правительство продлить программу социальной газификации за горизонт 2022 года”, – сказал президент.

Как отметил Владимир Путин, несмотря на сложную экономическую обстановку, внешние ограничения, мощности российской энергосистемы продолжают обновляться. Так, в 2022 году введены и модернизированы объекты общим объемом более чем 2 тыс. МВт, подчеркнул он.

“Такой системный подход позволяет поддерживать цены на электроэнергию в России на самом низком уровне в Европе. Напомню, что в странах Евросоюза только за текущий год они выросли в несколько раз. Особое внимание нужно уделить повышению надёжности электросетевого комплекса. Для регионов, где ситуация наиболее сложная, в этом году были разработаны специальные программы. И прошу правительство как можно скорее приступить к их реализации”, – сказал президент.

По материалам ТАСС

В Смоленской области выполнено 505 подключений 

Президент Владимир Путин поручил предоставить субсидии нуждающимся гражданам на приобретение газового оборудования.

Смоленский центр управления регионом совместно с администрацией области провели прямой эфир на тему социальной газификации. На вопросы смолян ответили начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев и заместитель исполнительного директора по строительству и инвестициям АО “Газпром газораспределение Смоленск” Александр Тихонов.

О критериях на вступление в программу социальной газификации. Догазификация предусматривает бесплатное доведение газовой трубы от уличного газопровода до границы земельного участка собственника домовладения.

Основным критерием для бесплатной догазификации является наличие уличной газораспределительной сети в населённом пункте, где расположен дом заявителя. Кроме того, в установленном законодательством порядке должны быть зарегистрированы права собственности на земельный участок и домовладение.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, а само СНТ расположено в границах газифицированного населённого пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатным.

В Смоленской области создан региональный штаб по газификации под председательством губернатора Алексея Островского.

О ходе догазификации в Смоленской области. По состоянию на начало октября, в Смоленской области принято 5822 заявки на догазификацию. По словам Константина Ростовцева, в 2890 случаях газовая труба уже подведена к границам земельного участка. Выполнено 505 подключений.

“Проектные и строительно-монтажные работы газопровода в пределах земельного участка, монтаж внутридомового газопровода, а также приобретение и установка газового оборудования осуществляется за счёт собственника домовладения”, – рассказал начальник департамента.

При этом в ряде случаев собственники смогут рассчитывать на поддержку со стороны государства.

О поддержке. С мая 2021 года малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям, проживающим на территории Смоленской области, предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта. В его рамках смоляне могут приобрести и газоиспользующее оборудование.

Кроме того, с апреля текущего года смоляне смогут направить на строительство газопроводов внутри земельного участка и средства областного материнского капитала.

В рамках дополнительных мер соцподдержки, утверждённых в августе 2022 года, смоляне могут рассчитывать на единовременную денежную компенсацию затрат, понесённых при проектировании или строительстве газопроводов-вводов. Право на денежную компенсацию имеют участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды I группы, многодетные семьи, имеющие пятерых и более детей.

В ближайшее время список мер поддержки может расшириться. Так, президент РФ Владимир Путин поручил предоставить субсидии нуждающимся гражданам на приобретение газового оборудования.

“Прошу региональные власти обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков. Размер такой субсидии должен составить не менее 100 тысяч рублей на одно подключение”, – заявил глава государства.

При этом предоставление таких субсидий должно быть поддержано из федерального бюджета.

О порядке подачи заявок. Заявку на подключение к сети газораспределения можно подать:

– на сайте Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ;

– на единый портал государственных услуг;

– в отделениях МФЦ в Смоленске и Смоленской области;

– в службу Единого окна АО “Газпром газораспределение Смоленск” или на сайте www.gas-smolensk.ru.

К заявке необходимо приложить следующие документы:

– правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом;

– ситуационный план;

– паспорт, СНИЛС, ИНН и контактные данные.

Информацию о типовой форме заявки с описью необходимых документов можно получить на сайте АО “Газпром газораспределение Смоленск” или в офисах газораспределительной организации, а также по телефону 8(4812) 77-84-94.

Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области “ВКонтакте” и “Одноклассниках”.

Редакция

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий