«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Банк обяжут проверять операции “на мошенничество”

20 октября, 2022 · Нет комментариев

Разработаны поправки, направленные на противодействие хищению денежных средств. Предлагается внести изменения в Федеральный закон от 27 июня 2011 года №161-ФЗ “О национальной платёжной системе” и обязать банк получателя средств проводить проверку операций на признаки мошенничества, включая сверку с базой данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, которую ведёт Банк России.

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму 20 сентября 2022 года.

Кроме того, планируется предоставить банкам право не принимать к исполнению распоряжения по явно мошенническим операциям в течение двух дней, даже несмотря на согласие клиента. Это будет возможно в том случае, если оператор по переводу денежных средств получит от регулятора информацию, содержащуюся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента. По мнению депутатов, такая отсрочка платежа позволит клиенту осознать, что деньги перечисляются мошеннику.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, на сегодняшний день мошенничество, связанное с добровольной передачей физлицом сведений (номеров платёжных карт, кодов, паролей), которые используются преступниками в целях осуществления несанкционированных финансовых операций, является одной из острых проблем. Сложившаяся тенденция отрицательно влияет на уровень доверия населения к дистанционным платёжным сервисам и, как следствие, к кредитно-финансовой системе в целом.

Так, например, в 2021 году было зафиксировано увеличение количества случаев мобильного мошенничества, направленного на клиентов кредитных организаций. За прошлый год Банк России выявил и направил операторам связи для принятия соответствующих мер информацию о 179 071 тысяче номеров, используемых в противоправных целях, что более чем в 6,7 раз превышает показатели 2020 года.

В.А. МИХАЛЁВА, заместитель начальника общего отдела Гагаринского районного суда Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий