«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей Гагарина. «Ехать туда, где всего труднее». До Заполярья теперь рукой подать

13 октября, 2022 · Нет комментариев

Совместный выставочный проект готовят сотрудники музеев в Гагарине и Мурманске. С фактом не поспоришь: именно в Заполярье Юрий Алексеевич написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в отряд будущих космонавтов.

«Музейные маршруты России» соединили Музей-заповедник Ю.А. Гагарина и Мурманский областной краеведческий музей. Соглашение о создании совместного выставочного проекта стало результатом встречи музейщиков, прошедшей в Мурманске 11 и 12 октября. Несмотря на расстояние от Мурманска до Гагарина, эти города навсегда связаны именем первого космонавта планеты.

Юрий Алексеевич Гагарин два года служил в местечке Луостари-Новое, что недалеко от Мурманска, – 769-м полку 122-й истребительной авиационной дивизии Военно-морских Сил Северного флота. В Заполярье начался его путь в космос: Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в отряд будущих космонавтов.

В экспозиции Музея-заповедника Ю.А. Гагарина среди прочих выделяются два особенно ценных экспоната – лётная куртка и унты Юрия Алексеевича «мурманского» периода, а вот шлемофон находится в фондах Мурманского краеведческого музея. Там же хранятся личные вещи, принадлежавшие Юрию Гагарину: прибор для измерения скорости, дистанционный гидромагнитный компас с самолёта, на котором летал Юрий Гагарин, кислородная маска КМ-30, военные учебники с пометками, выполненными его рукой.

«Объединить экспонаты двух отдалённых друг от друга музеев в офф- и онлайн-проекте, создать виртуальный тур по экспозициям, сопровождающийся захватывающей экскурсией, разработать курс лекций для молодёжи, дополнить виртуальную экспозицию 3D-фотографиями особо ценных экспонатов – всё это в наших силах и планах. Так, любой желающий сможет совершить экскурсию, посетив музей; а дома, в школе – отправившись на выставку онлайн», – рассказал о будущем совместном проекте директор Музея-заповедника Ю.А.Гагарина Сергей Есипов.

Предметный ряд будущей выставки дополнят видео- и аудиоматериалы: речь, произнесённая Юрием Алексеевичем в 1965 году при посещении мурманской земли, воспоминания мурманчан о совместной работе и встречах с первым космонавтом. Интересен автограф Юрия Гагарина в Книге почётных гостей, который он оставил после посещения областного краеведческого музея. Возможно, в книгах отзывов двух музеев – смоленского и мурманского – после посещения новой выставки тоже останутся восторженные отзывы будущих героев.

По материалам пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий