«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Молодой специалист. В смоленской Сычёвке врачи получили ключи от новостройки

10 октября, 2022 · Нет комментариев

Бюджетной сфере Смоленской области сложно соперничать со столичным регионом в зарплатах и бонусах. Поэтому один из действенных механизмов решения кадровой проблемы – это предоставление жилья.

В регионе стратегический для системы здравоохранения вопрос обеспеченности медицинскими кадрами районных больниц находится на особом контроле губернатора Алексея Островского. По его поручению началась реализация программы обеспечения жильём медработников в муниципальных образованиях Смоленской области.

В качестве пилотного проекта уже в этом году в Сычёвке построен жилой дом для врачей – три этажа, 12 квартир. Инициатором строительства стали учредители и руководство социально ответственных сельхозпредприятий – «Городнянское» и «Мещёрское».

Дом готов к заселению. Каждая квартира укомплектована всем необходимым для проживания – мебелью, газовой плитой с вытяжкой, котлом для индивидуального отопления. Ключи от новостройки из рук губернатора Алексея Островского получили семь врачей Сычёвской районной больницы.

Старт программы обеспечения медицинскиыми кадрами муниципальных образований Смоленщины начался здесь, в Сычёвке. Но в молодых специалистах нуждаются многие районные больницы. Поэтому в следующем году, как заявил глава региона, «мы будем эту программу развивать по другим муниципальным образованиям: Рославльская ЦРБ, Вяземская ЦРБ и другие муниципалитеты получат жильё для медработников».

позиция

Где родился, там и пригодился

Марина Проскурнина,

главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция», член Общественной палаты Российской Федерации:

– Что включает в себя понятие стабильности для каждого из нас? Это, прежде всего, наличие стабильной работы и комфортного, а главное, собственного жилья. Почему молодёжь стремится в город? Потому что там можно найти работу! А если работа есть в твоём родном посёлке, почему бы не стать молодым специалистом на селе? Не зря же говорят: где родился, там и пригодился. Есть работа, но нет жилья. Замкнутый круг получается.

Администрация Смоленской области под руководством губернатора начала решать кадровую проблему с предоставления врачам жилья. Это правильный подход, потому что он позволит в короткие сроки привлечь профессиональные медицинские кадры в муниципалитеты. А это, в свою очередь, повысит качество оказания медицинской помощи.

Замечательно было бы, если бы подобная программа стартовала бы и для молодых педагогов.

Александр Иванов,

доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС, член Экспертного клуба региона:

– В тяжелое время борьбы с коронавирусом медицинские работники были на переднем крае этого противостояния. И тем более жизненно необходимо создать достойные условия для проживания героев «невидимой войны». Сейчас, когда бОльшая часть населения стремится покинуть регион, уехать на заработки в крупные города, необходимо создать привлекательные условия для жизни и работы как медицинских специалистов, так и работников востребованных профессий. Открытие новых жилых объектов, тем более в провинции, создание приемлемых условий быта как раз может стать тем стимулом, который привлечёт необходимые области кадры.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий