«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Регион. С новосельем! Для врачей Сычёвки построили дом

5 октября, 2022 · Нет комментариев

Губернатор Алексей Островский вручил ключи от квартир в новом доме семи врачам Сычёвской межрайонной больницы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Один из действенных механизмов решения кадровой проблемы в центральных районных больницах – предоставление врачам жилья. По поручению губернатора на территории Смоленской области начинается реализация программы обеспечения жильем медработников из разных муниципальных образований.

В качестве пилотного проекта в Сычёвке в течение 2022 года построен 3-этажный дом. Инициатором строительства стали учредители и руководство социально ответственных сельхозпредприятий – «Городнянское» и «Мещерское».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Со словами приветствия к медикам, их семьям и жителям города обратился Алексей Островский: «Я очень рад, что сегодня могу вручить ключи от новых квартир тем врачам, в том числе выпускникам Смоленского медицинского университета, которые начнут работать здесь, в Сычёвской центральной районной больнице, и будут оказывать помощь нуждающимся в ней сычевлянам, чтобы не надо было долго ждать своей очереди, ездить в Вязьму, в Гагарин, в другие больницы. Помощь будете получать здесь. Я вас всех с этим поздравляю!»

Ключи от квартир в торжественной обстановке получили семь врачей – молодых специалистов Сычёвской больницы. Поздравив медицинских работников с новосельем, губернатор Алексей Островский осмотрел квартиры и придомовую территорию с детской площадкой для спортивных игр, парковкой и контейнерами для мусора.

К слову, в доме – 12 двух- и трёхкомнатных квартир. Каждая укомплектована всем необходимым для проживания – мебелью, газовой плитой с вытяжкой, котлом для индивидуального отопления.

В ходе общения с губернатором врачи-новоселы выразили единодушное мнение, что данная мера поддержки медработников, несомненно, поспособствует привлечению врачей узких специальностей в районные больницы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Например, врач-стоматолог Сычёвской ЦРБ Кристина Кушнир была студентом-целевиком, училась в Московском государственном медико-стоматологическом университете. По окончании вуза приехала трудиться на малую Родину. Необходимый «целевой» период позади, и Кристина продолжает работать в Сычёвской больнице. Кроме того, её в числе других молодых специалистов оповестили о планах строительства нового дома.

«Мы знали и готовились. Наблюдали, как строится дом, наглядно убеждаясь, что это – не на словах. Признаться, не ожидали, что так быстро всё произойдет. Планируем, конечно, остаться здесь. Теперь – тем более, когда созданы такие жилищные условия. В квартире всё понравилось: тепло, всё новое, чистое, красивое. Мы рады! Будем здесь жить втроем – я, муж и ребёнок», – поделилась впечатлениями Кристина Кушнир.

«Cтарт программы обеспечения медицинскими кадрами муниципальных образований Смоленщины начался здесь, в Сычёвке. Но в молодых специалистах нуждаются многие районные больницы. Поэтому в следующем году мы будем эту программу развивать по другим муниципальным образованиям: Рославльская ЦРБ, Вяземская ЦРБ и другие муниципалитеты получат жильё для медработников», – заверил губернатор.

По материалам пресс-службы губернатора Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий