«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поиск. Дорога домой. Погибшего в 1943-м на Смоленщине красноармейца Сухоносова захоронили в Луганской республике

4 октября, 2022 · Нет комментариев

В селе Коченово Троицкого района Луганской Народной Республики 6 июня состоялось торжественное захоронение останков солдата Великой Отечественной. Красноармеец Дмитрий Тимофеевич Сухоносов был доставлен на малую родину представителями межрегионального поискового объединения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» и ООД «Поисковое движение России» в рамках проекта «Дорога домой».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В 2021 году останки Сухоносова были обнаружены поисковым отрядом «Серп и молот» (руководитель Сергей Авраменко) – у высоты 204.4, хутор Староселье Сафоновского района Смоленской области. Помимо личных вещей и элементов снаряжения, был обнаружен и солдатский медальон. Вскрытие медальона показало, что бланк хорошо сохранился и был обвязан ниткой с иголкой. В связи с тем, что бланк медальона был нестандартным и заполнялся чернилами, время «взяло своё», и чернила выцвели, хотя прослеживались отдельные буквы.

Медальон был направлен в Москву – в лабораторию «Солдатский медальон» (руководитель Андрей Фетисов), где специалисты его прочитали. Из бланка медальона удалось установить имя владельца. Им оказался красноармеец Сухоносов Дмитрий Тимофеевич 1918 года рождения, уроженец села Коченово, Троицкого района Луганской области. Погиб 10 августа 1943 года в составе 88-й стрелковой дивизии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Удалось найти и родственников, которые проживают по месту рождения героя. Но на тот момент – в июне 2022-го – эта территория находилась в составе Украины, и в связи с напряжённой международной ситуацией, доставить останки для захоронения на малую родину не представлялось возможным. С момента, как Троицкий район вошёл в состав ЛНР, представители «Поискового движения России» начали вести переговоры с министерством иностранных дел ЛНР о возможности доставки останков бойца для захоронения на Луганской земле. Ответственность за подготовку, исполнение этой миссии взяли на себя поисковики объединения «Военная археология», которую выполнили с честью.

Вечером 5 июня 2022 года останки Дмитрия Тимофеевича Сухоносова были доставлены в Луганский военно-исторический поисковый музей «Память Донбасса». Здесь нас встретили друзья-поисковики Анатолий Феоктистов и Светлана Гизай. На следующее утро в Свято-Владимирском соборе города Луганска состоялся обряд отпевания погибшего воина, а далее, для завершения нашей миссии, предстоял путь, местами проходящий по прифронтовой полосе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На сельском кладбище в селе Коченово нас с нетерпением ждали родственники красноармейца, односельчане, поисковики, представители администрации, патриотических организаций, чтобы проводить в последний путь Солдата Победы. На траурном митинге выступили родные Дмитрия Тимофеевича Сухоносова, которым были переданы его личные вещи, а также представитель «Поискового движения России» в Луганской Народной Республике, депутат Народного Совета ЛНР от Общественного движения «Мир Луганщине» Светлана Гизай, заведующий сектором по гуманитарным вопросам правового отдела министерства иностранных дел ЛНР Сергей Белов, член координационного совета, советник по международным вопросам Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Антон Торгашев.

Захоронили воина Дмитрия Сухоносова рядом с матерью и братом – со всеми воинскими почестями и оружейным салютом.

Фёдор ПУЩИН,
поисковое объединение «Военная археология»
ФОТО Общественного движения «Мир Луганщине» и поискового объединения «Военная археология»

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий