«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Стопкоронавирус. В Гагарине более 400 человек заболело ковидом за месяц. Вакцинация продолжается

9 сентября, 2022 · Нет комментариев

Около 400 заболевших коронавирусной инфекцией зарегистрировано в Гагаринской ЦРБ в августе. Вакцинация и ревакцинация продолжается.

«За 8 месяцев 2022 года на территории Гагаринского района зарегистрировано около 3000 случаев новой коронавирусной инфекции. Наибольший уровень заболеваемости отмечался в январе, феврале и в августе. В летние месяцы (июнь-июль) отмечался значительный спад – до 6-30 случаев. В августе начался подъём заболеваемости: за этот период зарегистрировано около 400 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В основном заболевания протекают в легкой форме», – сообщают в ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ».

С целью профилактики заболевания коронавирусной инфекцией проводится вакцинация населения. В Гагаринском районе вакцинация доступна в поликлинике, в Кармановской участковой больнице, во врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах (по предварительной записи).

ВНИМАНИЕ! В поликлинике Гагаринской ЦРБ проводится:

вакцинация против гриппа и пневмонии ежедневно с 11 до 15 часов – каб. №41 (3 этаж);

– вакцинация и ревакцинация против коронавирусной инфекции – каб. №32, (3 этаж).

Коронавирус – острое вирусное заболевание, поражает дыхательную систему и желудочно-кишечный тракт. Его причинами являются мутации, в результате которых появляются новые типы вируса. Источником короновирусной инфекции, как правило, становится заражённый человек.

Может ли вакцинированный человек заболеть? Такая вероятность есть. Ни одна вакцина не бывает эффективной на 100%. Глава Роспотребнадзора, Анна Попова объясняет, что вакцина не защищает человека от проникновения вирусов, включая COVID-19, но предотвращает тяжёлую форму заболевания и летальный исход.

Не достаточно ли прививать только тех, кто в группе риска? Обстоятельства таковы, что рано или поздно вирус доберётся практически до каждого. Как известно, вирус представляет особенную угрозу для пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями. Среди них есть такие, которым вакцинация противопоказана, которые по каким-то другим причинам пока ещё не вакцинировались либо прошли вакцинацию, но иммунитета пока не имеют. Это могут оказаться ваши знакомые, друзья, родственники. Вакцинируя себя, вы косвенно защищаете этих людей. Если вы не можете заразиться сами, вы не можете и распространять инфекцию дальше. И напротив: если вы заболеете и перенесёте вирус в бессимптомной форме – сами того не желая, можете стать причиной инфицирования других людей. Смысл массовой вакцинации не только в том, чтобы защитить отдельного человека, но и окружающих.

Вакцинирование только людей из групп риска поможет предотвратить смертность и уменьшить нагрузку на больницы, но не остановит распространение коронавируса. Когда будет привито достаточное количество людей, тогда распространение коронавируса будет остановлено. Это и называется коллективным иммунитетом.

Для появления коллективного иммунитета должно быть привито как минимум 60-70% населения, а лучше если 90%. В этом случае можно гарантировать, что инфекция в данной стране перестанет циркулировать. Для вакцинации такого количества людей понадобится много времени. Неготовность и колебания по поводу вакцинации замедляют процесс формирования коллективного иммунитета.

Не забывайте также соблюдать правила личной гигиены, использовать средства индивидуальной защиты.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий