«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нацпроект. В гагаринской музыкальной школе имени Иосифа Кобзона открыли виртуальный концертный зал

9 сентября, 2022 · Нет комментариев

Новое веяние времени – виртуальный концертный зал появился в Гагарине благодаря нацпроекту “Культура”. Торжество по случаю открытия мультимедийного культурного пространства состоялось 1 сентября в детской музыкальной школе имени И.Д. Кобзона, на сцене которой выступал когда-то сам маэстро.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Поздравляя учеников, педагогов и родителей с Днём знаний и открытием виртуального концертного зала, глава Гагаринского района Полина Хомайко также отметила, что “детей с раннего возраста нужно знакомить с высоким искусством, культурой, и виртуальный концертный зал будет хорошим подспорьем, так как не всегда в Гагарин могут приезжать профессионалы и музыкальные коллективы. Теперь у всех нас появилась замечательная возможность слушать классические произведения, смотреть спектакли на хорошем уровне”.

Предваряя дебют зала виртуального, с живым концертом на сцене выступили ученики музыкальной школы Катя Рыбкина, Юля Лазарева, Николай Венедиктов, Аня Шувалова и педагоги – Марина Яковлева, концертмейстер Светлана Смирнова, фортепианные дуэты Аиды Ивановой и Натальи Чудо, Галины Абрамовой и Галины Антоновой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Запустив “кнопку”, директор Гагаринской музыкальной школы Марина Яковлева открыла второе “отделение” программы: зрители услышали (и увидели) фрагмент XI Международного фестиваля Юрия Башмета, прошедшего в Хабаровской краевой филармонии. Точно также гагаринцы всех поколений теперь имеют возможность “пойти” на оперу или спектакль, увидев постановки в прямой трансляции, получить настоящий живой концерт и насладиться музыкой величайших композиторов в исполнении виртуозных музыкантов, почувствовать присутствие сцены, зрителей и оркестра, рассказала присутствующим начальник отдела по культуре Ольга Брехова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Технический прогресс приблизил зрителя виртуального концертного зала ещё на шаг ближе к искусству: сложное оборудование, видеостена и специальные программы не занимают много места, но способны открыть весь мир музыки в самой удалённой провинции.

Категории: Культура · Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий