«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Великий. Волею Петра I был построен Санкт-Петербург и основана Гжатская пристань

2 сентября, 2022 · Нет комментариев

В этом году вся страна отмечает 350-летие со дня рождения императора Петра I, названного Великим. Пожалуй, ни один российский государь не овеян такой славой, ни об одном другом не было столько исторических споров, исследований, версий и даже легенд. Можно сказать, что вся история наша делится на период до Петра I, и после. Таких коренных изменений, и такого последующего величия страна не знала ни при каком другом государе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Просвещённый монарх, который хотел видеть Россию сильной и уважаемой державой, для этого прошёл огромный трудный путь от судового плотника на верфях Голландии и Англии до первого российского императора. Государь, который ясно понимал, что будущее его страны будет зависеть от европейских достижений, современного регулярного флота, модернизированной армии.

Пётр Алексеевич старательно готовился к будущему преобразованию своей страны, приглашал иностранных учёных и отправлял в Европу наиболее одарённых и способных русских учеников. Некоторые историки неоднозначно оценивают вклад Петра Великого, но бесспорным является то, что Россия при нём стала могучей, просвещённой европейской державой с развитым судостроением, металлургией, наукой и искусствами.

За период царствования Петра Великого, несмотря на сопротивление консервативных сил, было реализовано более трёх тысяч законодательных актов. Коренным образом менялась экономика, структура государственного управления, была проведена серьёзная денежная реформа, был организован первый общественный театр.

Военное искусство России вначале сравнялось с европейским, а затем и значительно превзошло его. Блестящая победа над шведами позволила основать на месте крепости Ниеншанц настоящее окно в Европу – город Санкт-Петербург, который, по мнению российского писателя М.Веллера, является единственным настоящим городом, построенным с соблюдением всех правил и законов градостроительства.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Санкт-Петербург по праву может называться жемчужиной российских городов, Северной Пальмирой, великим памятником российских достижений петровской эпохи, морским портом, открывшим перед Россией новые военные и торговые горизонты. Наряду с европейским платьем, образом жизни и новыми ценностями, за которые настолько неоднозначно оценивают вклад Петра I в нашу историю, в Россию пришло и величие, и признание. Русская словесность, русские изобретения, открытия и достижения в области агротехники, геологии (или “рудознатства”), появление собственных заводов на Урале, ликвидировавших зависимость России от иностранных поставок меди и высококачественного железа ознаменовали новый этап в развитии производственных сил.

Достижением является воспитание целой плеяды русских учёных в организованной императором Академии Наук, развитие передовой инженерной мысли, пусть изначально и с иностранной помощью за счёт приглашённых специалистов. Кроме того, именно Пётр I, понимающий необходимость всеобщего образования, ввёл в России первые “цифирные” школы.

Отдельные исследователи обвиняют Петра Алексеевича в поклонении перед Европой тех времён, упоминая, что “с немецким булочником император разговаривает более уважительно, чем с русским министром”. Но по результатам петровских реформ можно судить, что дело было вовсе не в преклонении перед Европой, а в горячем желании просвещённого государя сделать великой свою страну. Без сомнения, это ему удалось в полной мере.

Петербург начинал строиться на холодных, заболоченных и бедных землях Финского залива. Северный климат и небогатые почвы не могли обеспечить строителей – коих, в общей сложности, было более трёхсот тысяч человек – ни хлебом, ни значительной частью строительных материалов. Юному городу требовались хлеб, железо, камнетёсные и плотницкие инструменты и специалисты. На период строительства города Пётр I даже запретил каменщикам строить дома в других городах, и мастера со всей страны стекались на гигантские стройки. Были введены новые налоги, в том числе “каменные” – купец вместо пошлины мог заплатить телегами гранитных и кварцитовых валунов, которые шли на отсыпку набережных и в основание фундаментов домов. Работали карьеры, добывался карельский гранит и мрамор Рускеалы, на барках подвозились к будущим набережным вырубленные из северных скал глыбы.

И с барками же связана история уже нашего города – Гжатска-Гагарина, которому в те времена ещё только предстояло появиться речной пристанью на месте деревень Капорцы и Тарантаево в самом начале 18 века.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пётр I очень хорошо понимал огромную важность обеспечения ресурсами строительство новой столицы. Требовался, в первую очередь, хлеб, а северные земли не годились для выращивания зерновых в нужных объёмах. Также для флота нужна была пенька и хорошая древесина, но вопрос с пропитанием строителей стоял наиболее остро. Сухопутным способом доставлять действительно огромные грузы было крайне невыгодно, и, учитывая расстояния, серьёзно удорожало содержание рабочих.

Требовались речные пути с целью найти подходящие “водные дороги”. Такие пути были созданы, и наш город, уездный маленький Гжатск, после названный именем первого космонавта планеты, появился именно благодаря Петру как речная хлебная пристань.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Неслучайно в городе Гагарине, уже в наше время, был поставлен памятник первому российскому императору. Стоит бронзовый Пётр I на берегу узкой уже Гжати, по которой когда-то уходили в строящийся Петербург барки с хлебом. В руке его – свиток с указом, а может быть, с меморией 1715 года об основании хлебной пристани. Рубилось, огромными усилиями рубилось то самое “окно” в Европу, поднимался над болотами и холодными топями гранитный красавец Петербург, а тех, кто строил его, кормила, в том числе, и наша маленькая речная Гжатская пристань. Поэтому день рождения Петра Великого имеет такое значение для нашего города. Ему будет посвящена выставка в краеведческом музее. Личность первого императора, его биография, трагедии и достижения, успехи и потери – обо всём мы постараемся рассказать на экскурсии по выставке “Город на Гжати”.

С.А. КЛОЧКОВ, научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий