«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Героя штурмов и атак в отцовском доме ждут и ждали

2 сентября, 2022 · Нет комментариев

Поисковики гагаринского отряда “Курсант” завершили Вахту Памяти в Соседове.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вахта Памяти – своего рода дежурство совести на мирном посту истории. Что такое поисковая экспедиция? Сродниться с землёй заросшего окопа. Услышать безмолвие в лесу, скрывающее жаркую атаку наших дедов или их предсмертные стоны. Бережно перебирая взрытые метры поля сражения, сдерживать сердечную боль, когда рука нащупает кость или фрагмент сапога. Почувствовать толику успокоения, когда извлечённые из болота останки воина предают земле с воинскими почестями и по религиозным обычаям нашей многонациональной Родины, отдавая дань отваге и мужеству каждому Солдату Победы, и тому, кого мы пока не услышали и у кого заранее просим прощения. За что? За то, что притупили бдительность, позволили фашизму поднять голову, за беспамятство о миллионах убитых на передовой, сожжённых и зверски измученных в концлагерях, умерших от ран в госпитале, тихо угасших от голода. Вечная память…

Урочище Соседово. Река Гжать, по грандиозным замыслам превратившаяся в водохранилище. Живописные и “дикие” места, о чём свидетельствуют ночные набеги к костру мелких животных и деятельность зверей покрупнее, которых можно заметить в нескольких километрах от лагеря. Кстати, здесь любил охотиться Юрий Гагарин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А в 1942-м эти поля, леса, болота, побережье были изрыты снарядами и укрыты телами погибших. Бои шли кровопролитные с фашистом, который укрепился здесь основательно, но с погодой врагу не повезло. Красноармейцам тоже не по душе дожди и глинистая жижа, но они защищали Родину, и любое поползновение врага на нашей земле считали оскорблением, поэтому с ненавистью месили грязь, в которой утопали даже танки.

…Томный рассвет заступил на дежурство и сменил закат, оставляя бойцам фронта Памяти возможность вдохнуть немного прохладцы, отдохнуть после многокилометровых маршей. Вдали от цивилизации ароматный чай кажется волшебным напитком, а яичница – поистине королевским угощением. Нужно подкрепиться основательно – обед сегодня из пайка и будет накрыт в лесу. Затянув как следует шнурки на ботинках – в сапогах нет нужды, так как даже болото вовсе не болото, о нём напоминают лишь подсохшие камыши, – сводный отряд строгой вереницей уходит в глубь леса и теряется из виду. Лишь виднеются над высокой травой – вот на что не действует никакая жара! – тёмные панамы и кепки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В сводном отряде – бойцы гагаринского поискового отряда “Курсант” и воспитанники военно-патриотической школы “Десант” из Новосибирска. Обе группы – давние друзья, правда, юный состав из Сибири часто меняется – взрослеют ребята. ВПШ “Десант” воспитывает подростков, в общественное объединение входят старшеклассники и студенты. Нынешний состав обучается в Новосибирском техникуме железнодорожного транспорта. В группе – 17 студентов, 2 школьника (дети и внуки педагогов) и шестеро старших. Неизменный старший, вожак и лидер, авторитет и командир, приучающий подопечных к образцовому военному порядку, – полковник запаса ВДВ Сергей Бондаренко. Пока большая часть отряда заступила на Вахту, а костровые занялись приготовлением обеда, Сергей Дмитриевич делает записи.

Неподалёку кашеварит другой командир – бессменный (уже 22 года) руководитель поискового отряда “Курсант” Сергей Прохоренков. Борщ – дело хорошее, но находки бойцов – первостепенной важности.

В эту Вахту Памяти на обследуемой сначала на картах, документах в центральном архиве министерства обороны территории урочища Соседово сводный отряд  поднял останки пятерых воинов Красной Армии: одного – в ячейке на поле и четверых, предположительно танкистов, – в траншее.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Копали не только лопатами, очень пригодился небольшой экскаватор бойца Виталия Сидоровича. В траншее метров на 300, помимо останков, были найдены железная кружка, подошвы ботинок, фрагменты генератора, люков, резины от техники, остатки обмотки телефонного кабеля и другие предметы. Жаль, что нет медальона с вкладышем или именной вещи хотя бы с нацарапанными инициалами. Мы никогда не узнаем, как звать погибшего, откуда он родом, осталась ли семья. Солдаты Победы будут преданы земле со всеми почестями на одном из Братских захоронений.

“Мы работаем по местам сражений 1942 года, когда Красная Армия освобождала населённые пункта Кармановского района – Соседово, Емельяново, Мокрое, Каплуны, Субботники – здесь велись кровопролитные бои. Стояли 336-я и 331-я дивизии, были сведены 25-я и 31-я танковые бригады. Сражались бойцы 2-го гвардейского кавалерийского корпуса,    354-й стрелковой дивизии и других боевых частей. Сегодня четверых поднимали в траншее – это была старая дорога, которая шла от деревни к деревне, из Емельяново в Соседово. Август 1942 года был очень сырой, дожди сильные, река поднялась больше чем на метр, танки застревали… Найденных солдат захороним со всеми воинскими и духовными почестями. Это наша обязанность, наш долг. Но всё же мне больше по душе, когда мы их не находим – значит, неплохо отработали в прошлый сезон. Но сюда, в Соседово, будем возвращаться”, – рассказал Сергей Прохоренков.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Так прошла Вахта Памяти. Вернули из небытия ещё пятерых Солдат Победы.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Внимание! Разыскиваются родные

Поисковики московского отряда “Обелиск” разыскивают родных нашего земляка – гвардии рядового ВАСИЛЬЕВА ЗАХАРА ВАСИЛЬЕВИЧА 1904 года рождения.

Место рождения: Смоленская область, Кармановский район (ныне Гагаринский район), Крестецкий сельсовет, деревня Сорокино (дер.Горбыль). До войны проживал по тому же адресу.

Жена: Васильева Наталья Алексеевна.

Призван 10 февраля 1943 года Кармановским РВК Смоленской области.

Воевал в составе 96 полка 30-й гвардейской стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта.

Воинская судьба: умер от болезни 9 сентября 1943 года в госпитале ЭГ-4864.

Первичное место захоронения: Смоленская область, Угранский район, деревня Крутая (в настоящее время – Поле Памяти села Знаменка).

“На протяжении нескольких лет пытаемся найти родных вашего земляка Васильева Захара Васильевича. Может быть, нам повезёт, и мы сможем найти его семью? Очень хочется в это верить!” – сказал командир московского поискового отряда “Обелиск” Михаил Поляков.

С любыми сведениями, которые помогут найти родственников Васильева Захара Васильевича, можно обратиться к волонтёру отряда – Розе Фаттаховой (тел. 8-903-089-75-79, эл.почта roza-fattahova@mail.ru) или в редакцию газеты “Гжатский вестник” (тел. 8-903-893-4704, главный редактор Светлана Васильева).

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий