«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мне нравится парень в зелёной пилотке

2 сентября, 2022 · Нет комментариев

Новосибирцы завершили выездную Вахту Памяти: в этом году самые выносливые воспитанники военно-патриотической школы “Десант” вели раскопки в Гагаринском районе Смоленской области – под зорким наблюдением старших товарищей из поискового отряда “Курсант”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

ВПШ “Десант” была создана в Новосибирске в 1988-м для подготовки к службе в Вооружённых Силах, по большей части, в Воздушно-десантных войсках. «У себя» курсанты выполняют парашютные прыжки, на хорошем уровне владеют стрелковым оружием.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“С 1990 года мы стали заниматься поисковой работой. В течение года – теория, уроки истории, а с весны выезжали в разные регионы, дав ребятам возможность ощутить величие нашей Родины, её размах и красоту. Мы были в Мурманской, Калужской, Орловской, Тверской, Курской, Волгоградской, Воронежской областях. Часто приезжаем к вам, на Смоленщину. Нам важно проводить поисковые экспедиции ещё и потому, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались сибирские дивизии. Мы так сохраняем память о своих дедах и прадедах”, – отметил руководитель ВПШ “Десант”, полковник запаса ВДВ Сергей Бондаренко.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В составе нынешней поисковой экспедиции – в основном студенты Новосибирского техникума железнодорожного транспорта. Ребята и девушки прошли не только теоретическую подготовку, изучили историю сражений на Смоленской земле, но и физически выносливы. Шутка ли, за 2500 километров уехать из дома и довольствоваться только тем, что взял с собой!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Да, мы проехали полстраны, и в таких путешествиях понимаешь, насколько наша Родина огромна. Находясь в лесу, на раскопках, я переживала невероятные чувства: ощущение, что погибшие совсем рядом, ощущаю боль воевавших людей. Мне удалось с “Курсантом” поучаствовать в раскопках на болоте и в траншее, я ходила со щупом и металлоискателем, и землю разбирала. Мы отработали, думаю, по полной программе, возвращаемся с множеством впечатлений, с которыми обязательно поделимся со своей семьёй и ровесниками”, – рассказала Дарья Гарбузова, студентка 3 курса Новосибирского техникума железнодорожного транспорта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В финальный день пребывания в Гагарине у новосибирцев была запланирована экскурсия в музей Первого полёта и прогулка по городу, чтобы неподъёмными были не только рюкзаки, но и воспоминания.

Светлана Васильева

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий