«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

#КультурныйКодДонора жителей Гагарина

18 августа, 2022 · Нет комментариев

Во всероссийской акции #КультурныйКодДонора, которая прошла в Гагарине 17 августа, приняли участие 80 добровольных “дарителей” крови.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С 9 утра гагаринские доноры занимали очередь у мобильного пункта переливания крови. “Курортное” солнце уже с раннего утра как следует “улыбалось” добровольцам, и лишь брызги фонтана у “Комсомольца” могли навеять каплю прохлады. А хорошее самочувствие было очень важно в то утро для ожидающих своей очереди людей: им предстояло “отдать” 450 миллилитров крови. Как пояснила специалист по социальной работе ОГБУЗ “Смоленский центр крови” Тереза Дейкина, “этот объём крови является безвредным для донора, и восстановится в организме в течение двух месяцев”. Оптимальная периодичность сдачи крови для мужчин – 5 раз в год, для женщин – 4.

Чтобы забор крови прошёл благополучно и для добровольца, и для медицинских работников, существует главное правило, которое необходимо соблюдать донору: вести здоровый образ жизни. Непосредственно перед процедурой гагаринцы заполняли анкету о медицинских показаниях и проходили измерение температуры тела, затем по четыре человека заходили в передвижной пункт переливания крови. В отдельных “купе” автопоезда медицинские работники в считанные минуты проводили предварительную “оценку” готовности донора: проверяли уровень гемоглобина, измеряли “давление” и угощали чаем – гостеприимный тест входит в перечень обязательных.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Затем доноры проходили в “зал” для переливания крови. Процедура длится от 5 до 10 минут. Донору выдают справку на положенные ему два дня отдыха и денежное вознаграждение в размере 728 рублей на усиленное питание. В Сычёвке, например, администрация района доплачивает добровольцу за каждую донацию.

Быть донором в нашей стране престижно. Обладатель нагрудного знака “Почётный донор России” – чтобы его получить, нужно безвозмездно сдать кровь 40 раз, – имеет право на льготные путёвки с места работы, на отпуск в удобное время, обслуживаться без очереди в поликлинике, на ежегодную денежную выплату, которая в 2022 году составляет 15713 рублей.

“В России донор может сдавать кровь в любом городе, независимо от места прописки, главное, чтобы был с собой паспорт и чтобы человек вёл здоровый образ жизни. Знаю точно, что на донора можно положиться. Вот такой социальный портрет донора. Мы всегда рады приезжать в Гагарин, у вас немало молодых и ответственных людей. Сегодня к нам пришли 80 человек”, – пояснила Тереза Дейкина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

После забора кровь обследуют на инфекции, затем разделяют на компоненты и отравляют на хранение в холодильник, чтобы в определённый момент направить в лечебное учреждение Смоленска и области для спасения жизни человека. Кровь с одного забора может помочь трём людям.

“С 2016 года я регулярно сдаю кровь. Делаю это по двум причинам: помочь людям и чтобы обновился свой организм. Чувствую себя отлично”, – рассказывает работник Гагаринской спортивной школы Людмила Олешко.

“Кровь сдаю третий раз, в этом году – уже дважды. Прихожу сюда, чтобы помочь людям – это для меня на первом месте, как и здоровый образ жизни”, – поделился своей историей водитель коммунального предприятия “Горводоканал” Виталий Михайленков.

Вот такой культурный код соотечественников – милосердие, в чём бы оно ни выражалось.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий