«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вешний путь – не дорога. До деревни Ивановское отремонтировали гравийную дорогу

4 августа, 2022 · 1 Комментарий

Живописная деревушка на окраине Никольского поселения – прежнего Токарёвского – не один год оказывалась отрезанной от мира, как только наступала весна или сезон дождей. Как комментируют жители, можно было проехать только на танке.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Скорее всего, они правы: путь «от асфальта», которым заканчивался раньше доступный проезд, до первого домика цвета подсолнуха, составляет 6,6 километра, к тому же местность изобилует ручьями. Учитывая нынешние необрабатываемые поля, а значит – отсутствие хозяйской руки до сельских дорожек, и особенности местности, немудрено, что вместо дороги осталось одно направление.

В деревне Ивановское – 36 домов. Постоянно прописанных жителей нет, зато имеются проживающие круглогодично. Из-за состояния дороги к ним не ездит автолавка, карета скорой помощи доезжает только «до асфальта» – значит почти семь километров заболевшему нужно было до этого места как-то добраться. Из инфраструктуры – электричество, колодец и дрова, а также красота здешнего края, любовь к своему дому, что видно в изобилии цветников, поющие птицы и отсутствие городского шума.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В 2022 году ситуацию с состоянием дороги до деревни изменили. По жалобам населения и представлению прокуратуры был разработан локально-сметный расчёт на ремонт грунтовой дороги общего пользования местного значения «Сергеевское-Ивановское». По заявке в департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству уже в нынешнем году были получены из областного дорожного фонда денежные средства, общая сумма которых с участием муниципального бюджета составила 14,5 млн. рублей, сообщил начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства администрации Гагаринского района Евгений Рабочий.

Дружная, но «мокрая» и размашистая весна этого года обозначила «край» проблемы. У предполагаемой дороги краёв видно не было: сплошная вода и глина. Приступая к работе, строители подрядчика – ведущего в регионе мелиоративного предприятия ЗАО «Гагарининжсельстрой» – кроме как на бульдозерах не передвигались. Были проведены подготовительные работы по исправлению профиля: планировка, водоотведение, выравнивающий слой. Дорога выполнена с подсыпкой ЩПГС.

«Проблема в том, что здесь – болотистая местность. Через ручьи и канавки на протяжении дороги обустроено шесть трубопереездов через ручьи. Мы их почистили и укрепили», – сообщил старший прораб ЗАО «Гагарининжсельстрой» Николай Ильин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

2 августа комиссия с участием представителей администрации района – врио начальника управления строительства и ЖКХ Елены Перкусовой, начальника профильного отдела Евгения Рабочего, инженера строительного надзора Александра Пудова – выехала на место, чтобы оценить качество отремонтированной дороги.

У принимающей стороны вопросов не было. Пожелания возникли у местного населения. «Пока дорога устраивает, главное – её содержать! А где, позвольте спросить, окювечивание? И ещё момент: если по нашей дороге будут ездить лесовозы – она не выдержит», – добавил житель Ивановского Валерий.

Свою деревню он помнит с детства, мать живёт вместе с ним, внуки на выходные и каникулы приезжают. Так что ровная, без ухабов дорога в сельской местности – жизненно важное обстоятельство.

Надолго ли хватит, спрашиваем у комиссии? Как пояснил Евгений Рабочий, «максимальная гарантия – год, потом будем содержать, как и содержали зимой и в летний период прежнюю, пусть и разбитую. По поводу кюветов: разрабатывается локально-сметный расчёт. Определим стоимость и заключим договор на эти работы».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагаринском районе на одну разбитую дорогу стало меньше.

Категории: Общество

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Светлана // Авг 4, 2022 в 23:50

    Полностью согласна с комментарием Валерия. Кто? А самое главное и когда будут следить ЗА этой дорогой. Да сейчас она прекрасна, но один дождь и машина тяжелее 2т, провалится. Ее нужно мониторить и следить за ней. Спасибо что время проезда с 50минут сократилось до 10. С уважением житель деревни Ивановское!

Оставить комментарий