«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В профессии. Педагог гагаринского «Звёздного» Ольга Тихонова названа победителем конкурса «Сердце отдаю детям»

22 июля, 2022 · Нет комментариев

Лучших педагогов дополнительного образования Смоленской области чествовали на торжественной церемонии подведения итогов регионального конкурса «Сердце отдаю детям». Среди награждённых – любимый педагог воспитанников гагаринского центра детского творчества «Звёздный» Ольга Тихонова. Победитель рассказала «Гжатскому вестнику» о своей необыкновенной работе и обычной мечте.

24 «сердца» были лучшими. В администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Обращаясь с приветственным словом к победителям и лауреатам состязаний, губернатор Алексей Островский отметил важную миссию выбранной ими профессии – раскрывать таланты и способности детей.

«Развить природные задатки ребенка, его индивидуальность – главная цель педагога дополнительного образования, и результаты вашего труда красноречиво свидетельствуют о том, что эта цель успешно достигается. Я от души поздравляю вас с успехом и желаю вам, коллективам в которых вы трудитесь, новых побед и как можно больше благодарных воспитанников. Будьте счастливы и здоровы! Пусть работа вам приносит удовольствие, а в жизни сопутствует удача!» – поздравил участников конкурса Алексей Островский.

Благодаря конкурсу «Сердце отдаю детям», который проводится на Смоленщине более 20 лет, активно продвигаются новые педагогические методики, современные технологии обучения и воспитания, разработанные и уже внедренные в практическую деятельность педагогами дополнительного образования.

На протяжении этапов конкурса «Сердце отдаю детям», стартовавшего в марте, 24 педагога достойно выдержали все конкурсные испытания, проявив не только профессиональное мастерство, но и собственные таланты. Участники в полной мере продемонстрировали свои яркие проекты и представили накопленный опыт, новаторские идеи и оригинальные авторские приемы работы по шести направлениям: техническое, художественное, социально-гуманитарное, естественнонаучное, туристско-краеведческое и физкультурно-спортивное.

В итоге жюри определило 6 победителей и 6 лауреатов – по одному в каждой номинации. Губернатор вручил свидетельства лауреатам и победителям, которым, помимо присвоения соответствующего звания, будут выплачены денежные вознаграждения.

С радостью сообщаем, что в номинации «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности» победителем признана Ольга Тихонова, педагог центра детского творчества «Звёздный» города Гагарина.

Коллектив сердечно поздравляет коллегу с заслуженной наградой.

Большой секрет для маленькой компании. Победитель конкурса «Сердце отдаю детям» Ольга Тихонова на настойчивую просьбу «Гжатского вестника» рассказала о своей необыкновенной работе в «Звёздном», о том, что педагогом дополнительного образования с «корочками» стала с рождением собственных детей, а профессия – «это, скорее, большая любовь к детям, призвание, обязательно творческий подход к работе плюс вдохновение».

Для Ольги Тихоновой с самой романтичной внешностью, которая может быть у экономиста (это первое высшее образование нашей собеседницы), новая профессия – педагог дополнительного образования в ЦДТ «Звёздный» – это больше хобби, которое «безумно нравится».

Ольга ведёт кружок «Краски природы». Тема – объёмная. На занятиях дети от 5 лет и до 14-ти мастерят поделки из бросового природного материала, который лежит под ногами в скверах и лесах, дарят вторую жизнь вещам, много беседуют об экологии и полезном действии ребёнка для окружающего мира, рисуют ладошками и восковым мелком, распознают «по имени» деревья родного края и задают эти задачки своим родителям, порой заставляя их заглядывать в энциклопедию.

В общем, дети «загружены» и действиями, и мыслями. Но главное для Ольги Тихоновой – не просто выполнить задания по плану и обсудить тему дня, а получить эффект, самая большая награда для педагога – в «плодах» занятий.

А урожай уже наполняет «корзину»! Самостоятельно дети приносят в «Звёздный» природный материал для поделок после совместных с семьёй прогулок, или же несут «отходы», почти выброшенные в домашнее мусорное ведро (последствия теории о раздельном сборе мусора!). Дарят своему любимому педагогу привезённые с моря камешки или ракушки. Все вместе «кашеварят» винегрет, разобрав по полочкам овощные витамины и их пользу для растущего организма.

Особой целью для ребят стал сбор вышедших из строя батареек, что возведено в непреложные правила в семье воспитанников кружка «Краски природы». Для использованных батареек в гагаринском центре детского творчества «Звёздный» отведён небольшой бокс. Периодически накопленный и опасный для природы «груз» доставляется в Смоленск на утилизацию. Акция «Спаси ёжика» в «Звёздном» проводится более 10 лет, а батарейки теперь уже сдаёт вся округа, «Гжатский вестник» в том числе.

Что дальше? В ближайших планах Ольги Тихоновой – организовать при центре детского творчества «Звёздный» движение волонтёров. Конкретизировать мечту педагога-победителя не будем, ведь «Сердце отдаю детям» предполагает отнюдь не взрослую аудиторию и общение без посторонних. Вот и мы не будем вмешиваться, а негромко пожелаем педагогу творческих идей, неиссякаемого источника энергии и душевных сил.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий