«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Эггер” высадит 281 тысячу саженцев

17 июня, 2022 · Нет комментариев

В 2022 году гагаринский “Эггер” наполнит молодыми саженцами более 300 гектаров леса – это в 3 раза больше, чем площадь Реадовского парка в Смоленске.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Леса Смоленщины продолжают прирастать новыми деревьями, а ответственные арендаторы существенно помогают им в этом, сохраняя баланс между срубленным и высаженным. В конце мая в Гагаринском районе завод “Эггер” завершил весенний сезон лесовосстановления. Предприятие вместе с подрядчиками высадило саженцы на делянке, где ранее заготавливали лес.

“Впервые ёлочки здесь [в деревне Петушки Гагаринского района] высаживали в 2019-м, а в этом году добавили новые, на место тех, которые не прижились. По-научному это называется “дополнение лесных культур”. До конца года мы высадим на бывших делянках 281 000 саженцев”, – комментирует специалист завода.

Процесс лесозаготовки не ограничивается лишь одной вырубкой древесины. Ответственный арендатор обязан сохранить древесный баланс, посадив взамен старых деревьев новые.

Эггеровцы поделились подробной статистикой лесовосстановления за 2022 год. Согласно плановым показателям, завод наполнит молодыми саженцами более 300 гектаров леса – это в 3 раза больше, чем площадь Реадовского парка в Смоленске!

Около 156 гектаров составят дополненные лесные культуры, то есть деревья, которые посадят взамен погибших и больных растений. Чуть больше 59 гектаров приходится на искусственное лесовосстановление, а остальная часть – на естественное. Стоит отметить, что план по лесовосстановлению за прошлый год завод “Эггер” перевыполнил, восстановив более 310 гектаров леса!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Кстати, добросовестным лесопользователям, стремящимся выйти на новый уровень отношений с крупнейшим деревообрабатывающим заводом региона, также приходится не просто рубить деревья, но и заботиться о восстановлении утраченных ресурсов. Каждый арендатор лесного участка ежегодно занимается обновлением лесных культур. Проще говоря, что срубил, то и посадил.

Кроме восстановления леса, “Эггер” ещё и сокращает его потребление за счёт использования отходов: щепы и горбыля. С 2018 года завод в Гагарине начал принимать древесные отходы с пилорам и предприятий региона.

Например, комбинат “СмолДОК” отправляет эггеровцам щепу, а арендаторы участков и пилорамы – горбыль и щепу. На гагаринском “Эггере” отходы деревопереработки превращаются в основу для будущей мебели. В месяц завод в Гагарине принимает 670 машин с отходами: такой объём сырья заменяет 94 футбольных поля сохраненного зеленого леса!

По информации пресс-службы ООО “Эггер Древпродукт Гагарин”

Категории: Общество · Природа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий