«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нацпроект. “Мобил К”: умный завод и без лишних движений

9 июня, 2022 · Нет комментариев

Гагаринская компания “Мобил К” первой включилась в проект “Производительность труда”.

Правительство Российской Федерации в 2018 году запустило национальный проект «Производительность труда». Основная его цель: обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда не ниже 5% в год на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики – обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля.

Проект реализуется по всей России. В Смоленской области в программе участвует 6 крупных компаний. Так, мероприятия нацпроекта с декабря 2021 года проводятся в компаниях ООО «Смит-Ярцево» (производство пластмассовых плит, труб и профилей) и ООО «Интенсивные технологии» (оборудование для агропромышленного комплекса).

В мае 2022 года проект стартовал на гагаринском предприятии «Мобил К»: завод производит малогабаритную технику с навесным оборудованием для обработки почвы. 3 июня на производственной площадке компании состоялось стартовое совещание, посвящённое реализации программы по повышению производительности труда.

Проект рассчитан на три года и реализуется при поддержке АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК). Предусмотренная нацпроектом господдержка позволит предприятию без дополнительных инвестиций нарастить производительность труда на 30% и снизить себестоимость продукции. Важно отметить, что данная программа не связана с сокращениями, а наоборот – направлена на расширение и повышение компетентности каждого сотрудника предприятия.

Первые шесть месяцев трёхлетнего проекта посвящены обучению, которое проводят тренеры и преподаватели ФЦК. В этот период разрабатывается пилотный проект на самый значимый продукт в компании.

«У нас – это мотоблок МКМ-3. Затем пилотный проект переносится на всё производство в целом. За первый год мы должны увеличить производительность на 5% , за второй год – ещё на 5% и за третий год – ещё 5%. Увеличение производительности труда должно происходить за счёт сокращения издержек и модернизации производства. На данном этапе изучаются основные принципы бережливого производства, и проходит практическая работа по внедрению этих принципов. Это не просто, но это интересно. В итоге, компания должна получить навыки по организации бережливого производства», – рассказал руководитель программы, директор ООО «Мобил К» Григорий Кораблёв.

Перед компанией поставлены серьёзные задачи: оптимизация процесса изготовления мотоблоков путём устранения всех видов потерь – излишних запасов, лишних движений, ожидания, ненужной транспортировки и т.д. В итоге, должен быть создан эталонный участок по производству продукции. Для достижения этих задач на предприятии создана рабочая группа по реализации проекта.

PS: “Гжатский вестник” скоро расскажет, как именно в компании “Мобил К” сокращаются “лишние движения” и создаётся бережливое производство.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий