«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Самбо. Турнир памяти героя России Максакова: гагаринцы выступили достойно

17 мая, 2022 · Нет комментариев

В смоленском Дворце спорта «Юбилейный» прошел двенадцатый традиционный турнир по борьбе самбо, посвящённый памяти Героя России Владимира Максакова и сотрудников войск правопорядка, погибших при исполнении служебного долга.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из России и Белоруссии. По традиции, перед началом соревнований участники почтили память погибших сотрудников и военнослужащих минутой молчания.

С приветственным словом к спортсменам обратились заместитель губернатора Станислав Дзасохов, начальник областного управления Росгвардии полковник полиции Константин Зыков, президент Смоленской федерации самбо Руслан Воробьёв и другие почётные гости.

«Мужество и героизм сотрудников, отдавших свою жизнь за честь Родины, всегда будут неизменным примером для подражания. Желаю всем честной борьбы, пусть победит сильнейший!», – обратился к участникам турнира полковник полиции Константин Зыков.

Борцы Гагаринской спортивной школы привезли завоевали для копилки спортивных достижений по две золотых, серебряных и бронзовых медали:

1 место – Данислав Бурцев, Трофим Одинцов,
2 место – Захар Одинцов, Семён Правичкин,
3 место – Егор Шкатов, Максим Кузьмин.

«Хочется отметить Бурцева Данислава, Одинцова Трофима и Шкатова Егора. Наши борцы были самыми юными участниками соревнований, но сумели справиться с волнением, и показали достойный результат и яркую борьбу», – сообщили в спортшколе.

В рамках соревнований бойцы отряда мобильного особого назначения и военнослужащие отдельного отряда специального назначения «Меркурий» организовали выставку техники и вооружения.

К СЛОВУ, 31 мая 1996 года в ходе операции по проверке паспортного режима в посёлке Шали Чеченской Республики группа Владимира Максакова попала в засаду. Отвлекая внимание боевиков, он получил несколько огнестрельных ранений, от которых скончался в госпитале. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, указом президента России старшему прапорщику милиции Владимиру Александровичу Максакову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

По материалам управления Росгвардии по Смоленской области и Гагаринской спортивной школы

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий