«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Уголовное дело. Хваткая парочка, или «Романтики» с большой подмогой

11 мая, 2022 · Нет комментариев

Сомнительные интернет-знакомства. В Смоленской области перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве.

В следственном управлении областного УМВД окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении мужчины и женщины, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, с ноября 2019 по апрель 2021 года злоумышленники создавали фиктивные анкеты девушек на различных сайтах знакомств и вступали от их имени в переписку с мужчинами, проживающими на территории Московской, Брянской, Вологодской, Смоленской и Калужской областей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, фигуранты заранее находили в открытом доступе фотографии молодых женщин интимного характера, и в ходе общения отправляли их своим новым знакомым по интернет-переписке. Через некоторое время с мужчинами связывался один из злоумышленников. Представлялся сотрудником органов внутренних дел и утверждал, что девушка, с которой они общались, является несовершеннолетней. Кроме того, из-за отправленных фотоснимков она якобы попыталась покончить жизнь самоубийством, и сейчас находится в больнице. Аферист заявлял, что по данному факту планируется возбудить уголовное дело. Чтобы избежать этого, он предлагал возместить матери девушки материальную компенсацию.

Поверив мошеннику на слово, граждане связывались с мнимой родственницей, которая на самом деле была сообщницей звонившего. Она сообщала им номер электронного кошелька, на который нужно было перевести денежные средства. По имеющейся информации, потерпевшие перечислили подельникам более 1 миллиона рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали обоих фигурантов. В ходе предварительного расследования были установлены обстоятельства 27 эпизодов мошеннических действий обвиняемых.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий