«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Лица Победы. Сегодня поздравили с юбилеем труженицу тыла Марию Иконникову

10 мая, 2022 · Нет комментариев

С юбилейной открытки президента России, цветов, подарков и сердечных пожеланий здоровья начался день Марии Петровны Иконниковой, отметившей сегодня 90-летие.

«Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, созидали мощь и достоинство великой державы. Мы искренне благодарны Вам за ратный подвиг и трудовые свершения, за глубокое чувство сопричастности к судьбе Отечества. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго», – адресовал тёплые слова поздравления Марии Петровне Иконниковой президент России Владимир Путин.

Как рассказала Мария Петровна, осенью 1942 года вместе с матерью Матрёной Степановной Беловой, сёстрами, братом и ещё несколькими семьями, которых фашисты обвинили в помощи партизанам, были насильственно угнаны из своей родной деревни Рязаново прежнего Козлаковского сельсовета. Весной 1943 года во время бомбёжки семье Марии Петровне удалось убежать из концлагеря. Месяцы они добирались домой – в Гжатский район. Но родной деревеньки уже не было – враги сожгли Рязаново дотла. Пришлось поселиться в Литвинове, где они жили до конца войны.

Трудовая деятельность Марии Петровны связана с Гагаринским молочно-консервным комбинатом – предприятием ноу-хау пищевой промышленности, осваивающим в ту пору новые технологии производства продукции из молока. Мария Иконникова работала на комбинате лаборантом.

Сейчас Мария Петровна проживает в Гагарине, окружена любовью и заботой детей, внуков. В свой день рождения Мария Петровна радостно встретила делегацию администрации Гагаринского района в солнечном дворике с аккуратными грядками и приветливо кивающими холодному ветру нарциссами. Гости пожелали Марии Петровне крепкого здоровья и всегда такого же жизнерадостного настроения, которым отличается Поколение победителей.

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий