«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сирена. На смену «большой воде» пришли весенние палы

27 апреля, 2022 · Нет комментариев

И нет нам покоя…. Если природа не усложняет жизнь – то мы сами находим себе «занятие» по душе. Юмор не очень хороший, но без сарказма никуда: в Смоленской области уже ликвидирован 91 пал сухой растительности на площади 97 гектаров (по состоянию на 20 апреля). Практически ежедневно количество палов увеличивается более чем в 2 раза.

«Травяные палы весьма опасны! Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы. Также сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички», – сообщили в главном управлении МЧС России по Смоленской области.

Напоминаем: с 15 апреля в нашем регионе официально объявлен пожароопасный сезон. Постановлением администрации Смоленской области №223 от 11 апреля 2022 года утверждён перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Из 28 городских и сельских поселений 4 – расположены в Гагаринском районе: город Гагарин, деревня Батюшково и село Серго-Ивановское Никольского с/п, деревня Пышково Гагаринского с/п.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Гагаринского, Новодугинского и Сычёвского районов ГУ МЧС России по Смоленской области сообщает, что, согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, необходимо обеспечить своевременную очистку территорий населённых пунктов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Также запрещается на территориях поселений устраивать свалки горючих отходов.

За нарушение требований пожарной безопасности частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан от 2 000 до 3 000 рублей, на должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий