«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Памяти товарищей. Пусть мирный атом спит

27 апреля, 2022 · Нет комментариев

«У камня низко поклонимся мир от беды заслонившим. Слава живым и погибшим!» встречает прохожих по улице Гагарина в районе Студгородка скромный памятник, «охраняемый» неприступными и молчаливыми елями-часовыми.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

26 апреля в Гагарине у памятника «ликвидаторам-гагаринцам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах» состоялся митинг, посвященный 36-й годовщине со дня крупнейшей в истории мирного атома Чернобыльской трагедии.

С просьбой хранить память о ликвидаторах катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей 26 апреля 1986 года, обратился к землякам председатель Гагаринской общественной организации «Чернобыль» Николай Белозор. В Смоленской области проживает около 10 тысяч «чернобыльцев», среди них три тысячи ликвидаторов аварии на ЧАЭС. В этом году в нашем регионе митинги в память о тех, кто ценой своей жизни устранял последствия на разрушенном реакторе, эвакуировал население 47-тысячной Припяти, прошли в Смоленске, городе атомщиков Десногорске и в Гагарине.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С каждым годом ряды героев-ликвидаторов редеют. В минувшем году ушли из жизни Валерий Мартыновский, Евгений Копылов, Александр Иванов, Владимир Шпаковский. Минутой молчания участники общественной акции почтили память почивших товарищей.

Чернобыль. Владимир Казмерчук

Пил ветер соки с плачущей земли,
Вдыхая пепел и швыряясь смрадом,
А в тёмно-сером небе журавли
Кружились, словно странники над адом.
АЭС горела… Смерть вела свой счёт,
За жизнью жизнь стирая без разбора,
Ей было всё равно, кто как умрёт:
В горящем плене или просто в «скорой».
И дым клубился, резал по глазам,
Сводило скулы на щеках небритых.
И ручейком солёная слеза
Слетала вниз на каменные плиты.
Но люди шли, вдыхая страшный яд,
Кровавый пот впивался прямо в душу.
Им не было пути в те дни назад…
Приказ судьбы никто не смел нарушить…

«О трагедии на Чернобыле немного тогда говорили. Но впоследствии из документальных фильмов мы узнали, что человек, находясь недолгое время на зараженной территории, рисковал жизнью и здоровьем. В первые дни аварии на ЧАЭС люди ещё не до конца понимали серьёзность катастрофы, но выполняли свою работу, рискую жизнью. Сердечно благодарю вас за то, что вы храните память о своих товарищах и земляках», – обратился к присутствующим депутат Гагаринского горсовета Геннадий Деев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС проявили самый настоящий долг перед Родиной. Все вы показали, как нужно относиться друг к другу. В наше неспокойное время хочу пожелать всем нам, чтобы мы с уверенностью ощущали мир, спокойствие, чтобы были все здоровы и счастливы, чтобы молодёжь понимала, что нет ничего ценнее, чем мир между народами», – пожелала жителям родины первого космонавта глава города Гагарина Наталья Ченцова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Видите, казалось, что мирный атом должен служить миру, но, к сожалению, если он выходит из-под контроля, то может натворить столько бед. Сегодня в делегации школы имени Евгения Викторовича Камышева – ученики 10 класса. Их ещё не было на свете, когда произошла катастрофа на Чернобыле. Но в нашей стране каждую весну чтят память о её ликвидаторах, а учёные и атомщики извлекают уроки из той страшной трагедии, последствия которой устраняют до сих пор. Поэтому всем нам нужно как следует оберегать мир, в котором мы живём», – выступил директор школы №2 имени Е.В. Камышева, член ГРОО «Чернобыль» Николай Чипенюк.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В завершение митинга его участники возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

«Чернобыль не прошёл даром», – из высказывания президента Курчатовского института Михаила Ковальчука. О фактах и мифах на ЧАЭС читайте ЗДЕСЬ.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий