«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Выходной. Здорово дневали!

11 января, 2022 · Нет комментариев

Можайские и гагаринские казаки подарили зрителям «Комсомольца» волхованье «Рождественских встреч».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Год народного искусства в Гагарине открыл традиционный фестиваль казачьей культуры «Рождественские встречи». Сочные песни-напевы, старинные обряды и задорные танцы представили семь коллективов из городов-побратимов Можайска и Гагарина, а также детский – от Баскаковской средней школы.

Зрители с радостью приветствовали каждое действо: артисты не только завораживали самобытными напевами и танцевальными па с шашкой наголо, но и выходили в зал, удивляя колядками, ведь на дворе – святочная неделя, а на сцене – иллюстрация вековых традиций!

Народный коллектив из Можайска – ансамбль песни «Калинка» в многоголосье номеров, словно Дон весной, познакомил зрителя с казачьим романсом и виртуозным дуэтом баянистов.

Песни гагаринского казачьего ансамбля «Алатырь» были так наполнены удалью молодецкой, что неминуемо зритель представил себя в цветущем майском саду у белоснежного куреня.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Напевы «а капелла» ансамбля русской народной песни «Марфин Брод» позволили прикоснуться к старинным обрядам колядок. В этом номере словно произошёл обмен дарами – пожеланиями: можайские колядующие дарили гагаринцам благополучие на весь год, а хозяева отдаривали чем могли – жаркими аплодисментами.

Детский ансамбль танца «Казачий круг» уже любим баскаковскими односельчанами и знаком широкой аудитории города Гагарина. На «Рождественских встречах» юные артисты исполнили номера с деревянными ложками и… «вострыми» шашками. Юноши и девушки ловко обращались с холодным оружием, демонстрируя красоту казачьего танца и, одновременно, нежность и силу характера (это вам не скалка в руках хозяйки).

Коллективы ансамбля казачьей песни «Можайские станичники» и гагаринского ансамбля «Воля» имени Ю.В. Давыдова запомнились песнями, которые будто извлекли из старинного сундука с цветастой одёжой и белоснежными рушниками.

Колоритной хореографической постановкой «Петрушка» в исполнении юных артистов гагаринского Театра танца «Синяя птица» завершился фестиваль казачьей культуры «Рождественские встречи».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Важно хранить традиции: их легко разрушать, а сохранить – это действительно тяжкий труд. Хочу поблагодарить все коллективы, которые выступают на сцене, за то, что дали нам чудесную возможность прикоснуться к самобытному миру музыки и песни. Главное, что вы бережёте и храните традиции казачьей пенсии и казачьей культуры в целом», – обратилась к творческим коллективам и зрителям глава Гагаринского района Полина Хомайко.

В карусель из сочных номеров были вплетены поздравления почётных гостей фестиваля казачьей культуры с Рождеством Христовым – «праздником, который даёт нам веру, вселяет надежду и дарит любовь», по словам Полины Хомайко. Процветания городу Гагарину и казачеству пожелал заместитель атамана Смоленского отдела, начальник штаба Сергей Сиденко.

От имени организаторов «Рождественских встреч» поздравил с праздниками атаман Гагаринского городского казачьего общества Игорь Крипаков, пожелав зрителям, братьям-казакам и любым казачкам «крепкого здоровья, особенно духовного, и чтобы в семьях был лад и понимание».

Вели программу Рената Бикбаева и Николай Чипенюк.

К слову, святки в народе называли святым временем. Этот многодневный праздник делился на две части: с 7 по 14 января, в святые вечера, колядовали и устраивали девичьи гадания, а с 15 по 19 января – тоже веселились на славу, но побаивались страшных вечеров – времени разгула тёмных сил (по материалам портала «Культура»).

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий