«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Онлайн. Спецпроект о маскарадных костюмах открывает «Культура.РФ»

24 декабря, 2021 · Нет комментариев

Кого изображал на балу император Николай I, кто такая «газовая королева» и как сшить тот самый костюм зайчика? Портал «Культура.РФ» рассказывает об истории новогодних карнавальных костюмов в России и показывает, как смастерить чудесную маску для домашнего праздника.

В преддверии Нового года «Культура.РФ» представляет спецпроект «Маска, я тебя знаю». Материал посвящён истории карнавальных костюмов в России и рассказывает о маскарадных трендах прошлых веков. Пользователи портала узнают историю костюмированных праздников в России, услышат подкаст и увидят короткие тематические видео.

Текст проекта иллюстрируют тематические картины, гравюры, рисунки и фотографии, из архивов ведущих музеев страны – Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного исторического музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Театрального музея имени А.А. Бахрушина и других.

Специально для пользователей портала Российская государственная библиотека собрала винтажные маски и инструкции по их созданию. Заготовки нужно распечатать на плотной бумаге формата А3 – и можно мастерить яркие маски для утренников, маскарадов и новогодней ночи всей семьей.

В конце декабря, а также в праздничные дни всем пользователям платформы «ЛитРес» бесплатно доступен подкаст «История новогодних маскарадных костюмов».

Помимо этого, до Нового года в официальном сообществе «Культура.РФ» во «ВКонтакте» каждый день будут выходить короткие вертикальные видео с интересными фактами из истории костюмированных праздников. Все ролики доступны на странице хештега #КультурныйМаскарад.

Родоначальник новой традиции – российский император Пётр I: именно при нём маскарады стали важным культурным событием, привлекающим людей знатного происхождения. К организации таких мероприятий относились с большой серьёзностью, за несколько дней до начала праздника необходимо было предъявить свой маскарадный костюм на утверждение. Если что-то не нравилось в его оформлении, требовалось срочно перешить наряд. Маскарады длились по нескольку дней и были приурочены к важным событиям. Во времена императрицы Екатерины II такие праздники стали носить регулярный характер. К ним старались приобщить все состоятельные слои населения, не только дворян, но и мещан, а также купцов. Со временем маскарады приняли черты театрализованных тематических действий.

По материалам портала министерства культуры РФ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий