«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

1961 год. Штрихи к портрету времени

17 декабря, 2021 · Нет комментариев

Подходит к концу 2021 год. Год, который ещё раз напомнил нам о событиях шестидесятилетней давности. Он начался, как обычно, с первого января. Именно в этот день был запущен новый виртуальный проект “Первый год космической эры”, рассказывающий о самых первых, самых трудных шагах в истории освоения космоса, о событиях, происходивших в 1961 году на земле и в космосе, о первом космонавте и всех тех, кто готовил его к полёту.

Творческая группа предприняла попытку повернуть время вспять и заглянуть в советский 1961 год. Он начался в воскресенье. Это 1961-й год нашей эры,    961-й год 2-го тысячелетия, 61-й год ХХ века, 1-й год 7-го десятилетия ХХ века.

Листая страницу за страницей нашего календаря, читатель узнавал о том, чем жили тогда наши соотечественники. С его страниц вместе с ними мы выходили на улицы ликующей столицы в памятный апрельский день, приветствовали Гагарина с трибуны Мавзолея, тогда ещё “Ленин – Сталин” – кстати, в последний раз на трибуну с именами двух вождей руководители государства поднялись во время первомайского парада 1961 года.

Мы прошлись по Красной площади столицы, которая сочетала тогда роль государственного символа, сакрального центра, места народных гуляний с функцией обыкновенной автотрассы.

Это был год, когда на голубых экранах впервые появилась легендарная игра “КВН”, состоялась премьера культового фильма “Человек-амфибия”, который вполне мог бы составить конкуренцию Голливуду. В 61-м году вошли в моду бардовские баллады основоположника нового авторского направления в музыке Булата Окуджавы и бунтарские, раздирающие воздух первых квартирников, песни Владимира Высоцкого.

Бесспорно, самое важное событие этого года хорошо известно большинству жителей нашей страны. Практически все вспомнили про полёт Юрия Гагарина. При этом несколько забылось, что в этом же году в космос отправился ещё один советский пилот – Герман Титов. На орбите он провёл значительно больше времени, облетев вокруг Земли семнадцать раз. Но 1961 год стал особенным в истории страны не только благодаря полёту Гагарина и Титова. В шестьдесят первом произошёл ряд других важных встреч и происшествий, о которых поведал читателю наш календарь.

Немного в нашей стране будет ещё таких лет, когда начиная буквально с первого дня нового года значимые события, касающиеся всех граждан СССР, будут происходить безостановочно одно за другим. Главным в экономике страны станет денежная реформа. По официальной версии, она проводилась с 1 января “…в целях облегчения денежного обращения и придания большей полноценности деньгам”. При проведении реформы находившиеся в обращении деньги образца 1947 года были обменены без ограничений на вновь выпущенные банкноты и монеты по соотношению 10:1, и в том же соотношении были изменены цены всех товаров, тарифные ставки заработной платы, пенсии, стипендии и пособия, платёжные обязательства и договоры. Зашедшие на страницы календаря пользователи отметили, что именно в шестьдесят первом в оборот вошли памятные любому советскому человеку купюры, сохранявшиеся до конца времён СССР. Как можно забыть, говорили они, красный червончик, который добрые тёти дарили своим племянничкам на день рождения?

Ещё одно важное событие, о котором мы не могли не упомянуть в календаре. Это, безусловно, XXII съезд КПСС, который состоялся с 17 по 31 октября 1961 года в Москве. Почётными гостями на нём стали Первооткрыватели космоса Юрий Гагарин и Герман Титов, только что вернувшиеся из Крыма.

XXII съезд КПСС – триумф Хрущёва, или грандиозный спектакль, которым он пытался прикрыть провалы и растущие трудности в экономике СССР. Что на самом деле имел в виду Никита Сергеевич, предложив принять на этом съезде Программу строительства Коммунизма в СССР? Во время своего выступления он объявил, что к 1980 году в стране будет построен коммунизм.

Съезд завершил свою работу тридцать первого октября. В это же день, ближе к полуночи, И.В. Сталин был “выдворен” из Мавзолея и перезахоронен. Началась волна переименований улиц и городов.

Сергей Хрущёв спустя много лет так оценил роль отца: “Он попал в историю в прямом и в переносном смысле… оказался непредусмотрительным пророком и за все не сбывшиеся ожидания приходится отвечать ему одному. Посмертно!”

И это далеко не всё, чем поделился с читателями календарь “Первый год космической эры”. Что поделать: сколько событий происходило в шестьдесят первом одновременно! В начале, при выборке материала, мы останавливались лишь на позитивных фактах. Взяв за основу важные исторические эпизоды этого года, мы рассчитывали обойтись без печальных событий, слабо освещаемых тогда в средствах массовой информации. Что-то убрали, что-то постарались поискать ещё и добавить. Наконец, получилось!

Дорогой читатель! Приглашаем тебя на страничку нашего проекта. Ещё есть время стать участником проекта и дополнить его новыми интересными фактами из истории нашей страны или своей семьи. Наверняка в этот год что-то запомнилось и вам лично. В событийной копилке уже имеются личные воспоминания, связанные с 61-м годом. Нашими помощниками в работе стали историки космонавтики, ветераны космической отрасли и, ты, дорогой читатель. Впереди ещё две недели декабря совместного творчества. Успехов!

Маргарита ЛЕБЕДЕВА, научный сотрудник Музея Ю.А. Гагарина

Категории: 60 лет полёта

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий