«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Юрий Никулин: “Счастье – это очень просто!”

17 декабря, 2021 · Нет комментариев

К 100-летию любимого клоуна в России проходят “добрые и смешные” фестивали.

18 декабря Юрию Владимировичу Никулину исполнится сто лет — и его кабинет в цирке на Цветном бульваре остается рабочим. В этот кабинет водят экскурсии, чтобы школьники посмотрели не только на фигурки клоунов, подаренных Никулину, но и на награды, полученные им за всю жизнь, – от солдатской медали “За отвагу” до медали “За доброту и человечность”, отлитую из собранного ветеранами цирка серебра.

По словам сына, нынешнего директора и худрука цирка Максима Юрьевича Никулина, в кресло Юрия Владимировича никто, конечно, не садится, но за столом, во главе которого он сидел, руководя рабочими совещаниями, эти совещания по-прежнему проходят.

В начале декабря Максим Никулин, президент Фонда Юрия Никулина “Цирк и милосердие”, посетил малую родину своего отца – город Демидов Смоленской области. Встретились у памятника Юрию Никулину. Жители Демидова гордятся своим земляком и бережно хранят память о любимом артисте. Встречали гостей по традиции хлебом и солью, к памятнику Юрию Никулину возложили цветы.

В Демидовском историко-краеведческом музее гости посетили экспозицию музея, посвящённую Юрию Никулину, его детству, юности, фронтовым годам, яркому творчеству.

К сожалению, маленький домик, где провёл свои первые четыре года Юрий Никулин, не сохранился. Сейчас на его месте располагается гостевой дом.

На протяжении встречи не прекращался живой диалог Максима Юрьевича с журналистами. Беседу пронизывали воспоминания, семейные истории, крылатые фразы Юрия Никулина. И когда один из журналистов спросил Максима Юрьевича, какую профессию хотел бы для вас отец, он ответил: “Для него это было неважно. Он хотел, чтобы я был ЧЕЛОВЕКОМ”.

К слову, бронзовая скульптура Народного артиста СССР, “присевшего отдохнуть на манеже цирковой арены”, открыта в Демидове 8 октября 2011 года. На памятнике начертаны слова: “Великий актёр и клоун Юрий Никулин”.

По материалам “Российской газеты”, проекта “100 лет Юрию Никулину

На фото: у памятника Юрию Никулину — сын великого актёра и клоуна Максим Никулин (г.Демидов Смоленской области, 2021 год)

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий