«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Памятная дата. 20 декабря – день рождения Анны Тимофеевны Гагариной

20 декабря, 2021 · Нет комментариев

Сегодня, 20 декабря, исполняется 118 лет со дня рождения матери первого космонавта планеты – Анны Тимофеевны Гагариной.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Памятник мудрой и доброй женщине располагается у дома семьи Гагариных – в конце улицы, которая сейчас носит имя первого космонавта. Если у вас будет время – придите к памятнику с цветочком и добрым сердцем.

На простой вопрос к разновозрастным прохожим, известно ли им имя Анны Тимофеевны Гагариной, в большинстве своем – закивали: да, мол, знакомо. Дети и отроки указывали сразу на памятник в конце улицы Гагарина: «Анна Тимофеевна там у своего дома сидит на лавочке и ждёт как будто бы кого-то». Жители постарше могли рассказать о семье Гагариных – их трудолюбии и четырёх детях, о Юре, который запоминал всё, что мама читала или рассказывала. Пожилым горожанам повезло, как считают, больше: они видели Анну Тимофеевну своими глазами – невероятно спокойную, отзывчивую женщину с жилистыми руками и мудрым взором.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

О ней никто не знал до 12 апреля 1961 года. В свой первый приезд в Гжатск к родителям – Алексею Ивановичу и Анне Тимофеевне – первый космонавт планеты Юрий Гагарин не подразумевал, что его встреча с родными будет запечатлена на тысячах фотоснимков и станет достоянием общественности. (Благо что добрым достоянием!) Через семь лет Юрий Гагарин погиб – нелепо, неожиданно. Ему было всего лишь 34 года, а сколько было пройдёно! Смерть Посла Мира, нашего Гагарина, влюбившего в себя население половины земного шара отважным подвигом и своей улыбкой, – жизнелюбивого и целеустремлённого, смелого и доброжелательного – повергло в глубокую скорбь Анну Тимофеевну. Если раньше писали письма Юрию Алексеевичу – достаточно на конверте было написать «Почта космонавтов. Гагарину», и почтальоны с «мешками» за плечом шли по выученному наизусть адресу, – то после его гибели письма с соболезнованиями и грустью волной хлынули в Гжатск…

Анна Тимофеевна выдюжила, правда, одному Богу известно, как ранено было её материнское сердце. Встречала космонавтов, артистов, учёных, учеников и делегации со всего Советского Союза, сама много ездила по стране. Спустя время, по просьбе друзей, приступила к книге: это были воспоминания о детстве, о скромном укладе жизни в Шахматово, Клушино, Гжатске, о семье и воспитании четверых детей и, конечно же, о Юре. Книг написано было две – «Слово о сыне» и «Память сердца».

Воспоминания Анны Тимофеевны – это своеобразный срез о жизни в стране – дореволюционной в Петрограде, в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, о самобытных традициях, о колхозных буднях, о воспитании детей, о Юре, немного – о супруге Алексее Ивановиче, точнее, о его отношении к ней, Нюре. Многие норовили попытать счастья и узнать рецепты, как воспитать «звезду». Анна Тимофеевна в душе, наверное, улыбалась, но она не считала судьбу Юрия Алексеевича особенной, тем более Гагарин, когда был жив, не думал о себе так. Они были скромны и «просто делали свою работу». Драгоценная заповедь – всем нам в науку.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пусть в этот день к памятнику Анне Тимофеевне Гагариной принесут цветы и вспомнят добрым словом женщину, благодаря которой Юра стал Юрием Гагариным.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий