«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Космонавтами не рождаются. В гостях у Музея Ю.А. Гагарина – Клуб Героев

6 декабря, 2021 · Нет комментариев

В год 60-летия первого полёта человека в космос Музей Ю.А. Гагарина принимает многочисленных посетителей из разных уголков России. Сотрудники музея всегда рады гостям малой родины первого космонавта планеты.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На минувшей неделе музей посетили любознательные туристы из Москвы – члены Клуба Героев и вдовы Героев, победители викторины “Что мы знаем о космосе” из числа школьников, студентов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они стали участниками культурно-экскурсионной программы: посетили мемориальные дома семьи Гагариных в городе и деревне Клушино, детский музей “Игры Юрия Гагарина” и, конечно, современную экспозицию музея Первого полёта человека в космос.

“Неизгладимое впечатление и на взрослых и детей произвело посещение всех музеев. И в этом огромная заслуга увлеченных и неравнодушных людей, экскурсоводов и сотрудников музеев, которые очень ответственно отнеслись к приезду гостей. С большим интересом дети восприняли посещение сельского дома семьи Гагариных, где воссозданы интерьеры довоенного времени, деревенской жизни семьи, где на стенах висят семейные фотографии, иконы и рушники. Но особенно детей заинтересовала легенда о колодце, из которого надо попить воды, чтобы полететь в космос”, – рассказали путешественники на портале Клуба Героев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В книге отзывов слова благодарности в адрес коллектива Музея Ю.А. Гагарина записали Герои Российской Федерации Вячеслав Сивко и Владимир Ковтун.

“Надо отдать должное инициативе членов Клуба Героев привезти молодых людей на родину Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина – здесь формировалась личность будущего первого космонавта, закалялся характер, отсюда Юра ушёл в большую жизнь. Но сначала была “Юркина тропа”, каждодневное негромкое мужество родителей, первый взгляд в небо, первое стремление оторваться от земли хотя бы в мечтах, первые размышления о звёздах. Героями не рождаются – героями становятся! Юрий Гагарин не считал себя героем, он говорил, что просто выполнял задание страны. Такая скромность присуща настоящим героям, а ещё – целеустремлённость, мужество, беззаветная преданность Родине. Не удивительно, что Гагарин остаётся кумиром для молодёжи 21 века”, – сообщила заведующая культурно-просветительским отделом Музея Ю.А. Гагарина Леся Ходыкина.

По материалам Музея Ю.А. Гагарина и Клуба Героев

Категории: 60 лет полёта

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий