«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Налоговый вычет в Гагарине можно получить за занятия в спортшколе и «Федерации самбо»

6 декабря, 2021 · Нет комментариев

Министерство спорта Российской Федерации утвердило перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые россияне смогут получить социальный налоговый вычет. В перечень вошли 3836 российских организаций: среди которых – крупные сети, физкультурно-спортивные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта.

В списке – 27 организаций и клубов, работающих на территории Смоленской области. В их числе – Гагаринская спортивная школа и спортивный клуб единоборств «Федерация самбо г.Гагарин».

Минспорт России направил данный перечень в Федеральную налоговую службу.

В 2022 году россияне смогут получать социальный налоговый вычет за оказанные им физкультурно-оздоровительные услуги в спортивных организациях из указанного перечня. Заявить вычет по НДФЛ налогоплательщик сможет: с 2022 года – через работодателя по фактическим расходам; с января 2023 года – самостоятельно через личный кабинет портала «Государственные услуги» или непосредственно в налоговой инспекции.

Со стороны гагаринского потребителя «спортивный» налоговый вычет будет мало чем отличаться от любого другого социального. Ему необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, – копии договоров, кассовые чеки. Обратиться за оформлением вычета можно в районную инспекцию или к работодателю.

Получить вычет можно не только за себя, но и за детей.

Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей. Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тысячи рублей.

«Благодаря социальному налоговому вычету занятия спортом станут ещё доступнее для населения. Нам очень важно, чтобы спорт был нормой жизни для россиян. Почти четыре тысячи организаций вошли в перечень Минспорта – серьёзная цифра на старте реализации социальной услуги. Это прямо говорит о том, что бизнес заинтересован в привлечении всех желающих к занятиям спортом», – отметил министр спорта Олег Матыцин.

К слову, на данный момент проводится общественное обсуждение проекта постановления правительства России «Об утверждении правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг». Речь идёт о взаимодействии и разработке механизмов, необходимых для развития и поддержки фитнес-сообщества. «Также ведётся работа по формированию единой отраслевой фитнес-площадки, которая предполагает присутствие на ней всех участников данной отрасли», сообщается на портале министерства спорта РФ.

По информации пресс-службы Минспорта России

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий