«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сила духа. Гагаринской спортивной школе вновь присвоен статус Олимпийской

14 октября, 2021 · Нет комментариев

Благодаря совместной работе тренеров и спортсменов на достижение высоких спортивных результатов, приказом министерства спорта Российской Федерации от 22 сентября 2021 года Гагаринская спортивная школа может называться школой Олимпийского резерва.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагаринская спортивная школа» отмечает 55-летие.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Юбилей объединяет всех нас, потому что все мы сопричастны к этому событию. Спортивная школа – важная ступень в жизни человека, она формирует характер, учит преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. На спортивных площадках и стадионах мы переживаем радость первых побед и пытаемся скрыть горькие слёзы поражений. Мы по праву гордимся своими выпускниками, достигшими высоких спортивных результатов не только российского, но и мирового уровня. Многие выпускники нашей школы пришли работать тренерами на отделения по своим видам спорта, преподавателями физической культуры в образовательные учреждения. Они продолжают занятия спортом самостоятельно, защищают честь города Гагарина и района на соревнованиях различного уровня. Но где бы они ни работали, чем бы ни занимались, их знания, опыт и силы будут служить укреплению и процветанию нашего родины первого космонавта и России. От всей души желаю всем здоровья, удачи, успехов и новых побед и свершений!» – поздравляет воспитанников и тренеров директор Гагаринской спортивной школы Василий Лысодед.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

За 55 лет происходили многие изменения, менялся статус школы, ведомственное подчинение, программы, требования, стандарты. В разный период времени школа была и спортивным центром (ДЮСЦ, 1994-2001 годы), и специализированной школой Олимпийского резерва (СДЮСШОР, 2002-2013), и муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования (ДЮСШ №1, 2014-2018). Однако при всех изменениях основная цель оставалась неизменной – воспитание здорового подрастающего поколения, создание оптимальных условий для гармоничного развития личности.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В результате своего многолетнего пути Гагаринская спортивная школа стала одной из ведущих школ в Смоленской области. На данный момент в школе занимаются около 800 юношей и девушек по девяти видам спорта: лыжные гонки, биатлон, пауэрлифтинг, лёгкая атлетика, художественная гимнастика, борьба самбо, дзюдо, футбол, конный спорт. Высокие достижения спортсменов стали возможными, благодаря, в первую очередь, кропотливой и целенаправленной работе тренерского состава, их творчеству и энтузиазму. Особая благодарность – тем тренерам, кто стоял у истоков спортивно-массового движения и зарождения секций, создания спортивной школы в Гагаринском районе. Некоторые из них работают и по настоящее время, передают свой опыт и знания подрастающему поколению и молодым специалистам.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Благодаря совместной работе тренеров и спортсменов на достижение высоких спортивных результатов, приказом министерства спорта Российской Федерации от 22 сентября 2021 года Гагаринская спортивная школа включена в список организаций, соответствующих использованию в своем наименовании слова «Олимпийский», и может называться школой Олимпийского резерва.

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий