«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Звонница. Краеугольный камень храма Александра Невского заложен в Аржаниках

11 октября, 2021 · Нет комментариев

В деревне Аржаники Гагаринского района был заложен «краеугольный» камень в основание нового храма во имя святого князя Александра Невского. Чин освящения совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Его Преосвященству сослужили благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в селе Карманово иеромонах Андрей (Дергачёв-Белошецкий).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В торжественной закладке камня участвовал ктитор (попечитель) Сергей Назаркин, президент группы компаний «Паритет», директор благотворительного фонда «Строительство храма в честь Святого Благоверного князя Александра Невского». Молебен совершили вместе с жителями Аржаников.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«В закладной камень была вложена капсула с информацией о создателях храма, при каком патриархе это событие происходит, какой епископ совершает освящение храма. На верхней стороне символического камня по сторонам креста высечено восемь букв: «IС ХС НИКА», что означает «Иисус Христос побеждает». Имя святого, в честь которого возводится храм, неслучайно. В этом году мы празднуем 800-летие святого князя Александра Невского – одного из выдающихся русских правителей, спасшего страну от полного уничтожения. В самих же Аржаниках в Великую Отечественную войну шли кровопролитные бои, понесшие огромные потери наших соотечественников», – рассказывает игумен Александр (Карпиков).

Строительство уже ведётся, и видны контуры будущего храма. Как сообщают в Гагаринском благочинном округе, для этой церкви выбран псковско-новгородский стиль в его современном виде.

(Фотоматериалы // портал Вяземской епархии)

Категории: Наша вера · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий