«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кинофестиваль. «Рубинового феникса» имени Юрия Гагарина получил фильм «Ангел» режиссёра Александра Петрова

1 октября, 2021 · Нет комментариев

В смоленском кинотеатре «Современник» состоялась торжественная церемония закрытия XIV Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссёров «Золотой Феникс», проходившего с 25 по 29 сентября. В нынешнем году кинофестиваль посвящен 78-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В рамках конкурсной программы зрителям было представлено 17 кинокартин, из которых 12 игровых полнометражных фильмов и 5 – короткометражных.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Во время торжественной церемонии было озвучено приветственное послание губернатора Алексея Островского, в котором, в частности, говорилось: «Поздравляю с тем, что XIV Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» состоялся и с успехом прошел на Смоленской земле. Нам очень приятно, что на эти несколько дней, наполненных эмоциями, Смоленск вновь стал центром притяжения кинематографического мира, являясь единственной уникальной творческой площадкой, где наши любимые, замечательные актеры представили свои режиссерские работы».

Прежде чем назвать обладателей наград, отметим, что в кинофестивале «Золотой Феникс» участвуют работы, созданные кинематографистами разных профессий (актёров, сценаристов, операторов, композиторов). Смоленский кинофорум проходит с 2008 года, и является первым и единственным в мире мероприятием такой направленности.

Главного приза – «Бриллиантового феникса» – удостоена кинолента «Пальма» Александра Домогарова (младшего).

Статуэтку за лучшую дебютную картину – «Рубиновый феникс» имени Юрия Гагарина – получил фильм «Ангел» режиссёра Александра Петрова. Как сообщает «Рабочий путь», дебютная работа актёра российского кино Александра Петрова «Ангел» вызвала отклик у смолян.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Бунтарь Петров не скрывал эмоций в своем видеообращении: «Золотой Феникс» – моя первая награда за режиссёрское мастерство, и я запомню это на всю жизнь. Жаль, что сейчас меня и моей команды в Смоленске нет, но все мы говорим смолянам огромное спасибо! Кино – неотъемлемая часть нашей жизни. Мы снимаем его для зрителей, а не для призов и фестивалей!»

Обладателем приза зрительских симпатий – «Сапфирового феникса» имени Людмилы Касаткиной – стал режиссёр кинокартины «Капитан Голливуд» Евгений Татаров.

Кроме этого, были вручены специальные призы – именные:

– награда имени Бориса Васильева получил фильм Кирилла Зайцева «Сашка. Дневник солдата»;
– награда имени Сергея Конёнкова – кинолента Ренаты Литвиновой «Северный ветер»;
– награда имени Анатолия Папанова – картина «Отель» Александра Балуева;
– награда имени композитора Михаила Глинки за музыку в кино вручена Ивану Бурляеву, автору музыки к фильму «Пальма»;
– награда имени Юрия Никулина присуждена Славе Росс за фильм «Только серьезные отношения»;
– награда имени Александра Твардовского – фильм «Человек из Подольска» Семена Серзина;
– награда имени мецената Марии Тенишевой вручена Татьяне Лютаевой, продюсеру фильма «Камень. Ножницы. Бумага».

В завершение президент кинофестиваля, народный артист России, кинорежиссёр Всеволод Шиловский добавил: «Закрывая фестиваль, хотелось бы ещё раз обратить внимание на ту колоссальную работу, которую проделали организаторы данного мероприятия. Всё это делается для зрителей, без которых не было бы кино. Я очень рад, что в нашу профессию приходит молодое поколение, которое перенимает опыт создания настоящего кино и радует нас своими работами. Важно, что представить свои первые киноленты начинающие режиссёры могут здесь, в Смоленске – уникальном городе с более чем тысячелетней историей. Да здравствует Смоленск!»

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий