«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кошелёк. Банк предлагает пожилым защитные меры от мошенников

1 октября, 2021 · Нет комментариев

1 октября отмечается Международный день пожилых людей, который призван напомнить о том, как важно проявлять заботу и уважение людям «серебряного» возраста, а также обратить внимание, как избежать ловушек финансовых мошенников.

«Мы призываем детей, внуков и других родственников, более «продвинутых» в современных технологиях, позаботиться о своих близких и рассказать им, как избежать финансовых проблем», – обращается к жителям региона управляющий смоленским отделением Банка России Андрей Игнатенков.

Кибербезопасность

Проверьте настройки безопасности на ключевых сайтах, которыми пользуются старшие: надёжность пароля на Госуслугах, в почте, онлайн-банке, соцсети, при необходимости обновите пароль, установите дополнительную защиту, например, подтверждение входа в личный кабинет с помощью СМС-сообщения. Установите антивирус, проверьте, включено ли автоматическое обновление ПО.

На телефоне установите программу анти-спам для защиты от нежелательных звонков.

Объясните старшим родственникам, что злоумышленники могут представиться сотрудниками банка, пенсионного фонда, полицией – кем угодно. Их цель – вывести из равновесия, узнать конфиденциальную информацию и похитить средства. При любом подобном звонке рекомендуйте ни в коем случае не волноваться, не вступать в диалог, не сообщать никакие данные. Пусть ваши близкие научатся просто сбрасывать звонок и класть трубку: в данном случае не стоит думать о вежливости – ведь мошенники поступают как минимум плохо.

Нелегалы на финансовом рынке

Большинство финансовых пирамид ориентировано как раз на пенсионеров – они могут называть себя «кассами взаимопомощи», потребительскими обществами или кооперативами. Предлагают различного рода вложения, даже в фермерские хозяйства, обещают повышенный процент от инвестиций, гарантируют прибыль. Бывает, пожилые люди попадают в подобные организации по рекомендациям соседей или друзей. Проверить легальность компании можно на официальном сайте cbr.ru. Здесь же расположен список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности.

Мисселинг, или Навязать то, что не нужно

Мисселинг – недобросовестная продажа: клиента умышленно вводят в заблуждение относительно предлагаемой услуги и продают совсем не то, за чем он пришёл. Вместо вклада недобросовестные сотрудники финансового учреждения могут навязать, например, полис инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), паи ПИФов и другое. Всё это легальные финансовые продукты. Но если пожилой клиент пришел в банк именно для того, чтобы открыть вклад с гарантированным процентом и государственной страховкой, необходимо проверить договор. В нём обязательно должно присутствовать слово «вклад», и договор должен быть заключен только с банком, а не со страховой или управляющей компанией, в договоре должен быть чётко прописан процент. Спросите у менеджера о застрахованной сумме: она должна быть 1,4 млн. рублей. Обтекаемой фразы типа «защита капитала» быть не должно!

Технологические сервисы

Если ваши старшие родственники – неопытные пользователи современных IT-технологий, возможно, не стоит подключать на их устройствах финансовые онлайн-опции. Не так давно Банк России выпустил специальные рекомендации для кредитных учреждений, в которых указал, какой должна быть дополнительной защита уязвимых категорий граждан (людей с инвалидностью, пожилых) от различных видов мошенничества, в том числе с применением методов социальной инженерии.

Банк России также порекомендовал финансовым учреждениям внедрять так называемый сервис «второй руки», когда человек может по договорённости с другим клиентом этого банка назначить его своим помощником. Если вы станете для своих старших родственников и друзей такой «второй рукой», то, заметив какую-то необычную активность, похожую на мошенничество, совместно сможете защитить средства, нервы и здоровье.

ДЛЯ СПРАВКИ. Больше информации о том, как не стать жертвой мошенников, вы можете узнать на портале финансовой культуры.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий