«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Дело” продолжается. Задержан глава Гагаринского района за превышение должностных полномочий

30 сентября, 2021 · Нет комментариев

29 сентября операцию по задержанию главы Гагаринского района Романа Журавлёва провёл Следственный комитет при силовой поддержке Росгвардии и полиции.

“Сегодня следователями СК при силовой поддержке сотрудников Росгвардии и УМВД России по Смоленской области глава района задержан. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. В настоящее время на месте работают следователи и следователи-криминалисты следственного управления, проводятся осмотры, обыски по месту работы и жительства должностных лиц, допросы свидетелей. Расследование уголовного дела продолжается”, – сообщается на портале Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области.

В отношении главы Гагаринского района возбуждено уголовное дело по статье “превышение должностных полномочий”.

Ранее было заведено сразу три уголовных дела по публикациям в СМИ, где рассказывалось о проживании граждан в аварийных домах в Гагарине. Под стражу заключили руководителя управления по строительству и ЖКХ муниципалитета Оксану Мартыненкову.

В ходе расследования этих дел получена информация о превышении главой района должностных полномочий. “По версии следствия, в период с марта по июнь 2019 года глава муниципального образования, угрожая увольнением, дал заведомо незаконное указание своей подчиненной сотруднице о принятии мер по недопущению участия в торгах на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству парка им. Солнцева в городе Гагарин каких-либо иных участников, кроме ООО «Спецпроект-Регион». В результате противоправных действий чиновника указанный контракт был заключен с ООО «Спецпроект-Регион», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов неопределенного числа граждан и организаций”, – указано в сообщении на портале Следственного управления СК РФ.

Комментарий

Игорь Ляхов прокомментировал ситуацию с задержанием главы Гагаринского района Романа Журавлева, возглавлявшего местное отделение “Единой России”.

“В ситуации разберутся представители следственных органов и суд. В самое ближайшее  состоится заседание регионального президиума, на котором рассмотрим вопрос о приостановлении членства Романа Журавлева в партии.

Хочу отметить, что перед законом все равны, и членство в “Единой России” не даёт преференций и не развязывает руки. Наоборот, единороссы несут ещё большую ответственность – перед законом, обществом и однопартийцами”, – прокомментировал секретарь реготделения “Единой России” Игорь Ляхов.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий