«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Выставка. Межрегиональный пленэр живописно остался “На родине первого космонавта”

16 сентября, 2021 · Нет комментариев

Знаменитое гагаринское “Поехали!” прозвучало 60 лет назад. Первый полёт человека в космос стал событием мирового масштаба, гордостью советского народа и особенно – его земляков. В юбилейный год на Гагаринской земле проходит череда творческих событий. Сентябрь подарил местным жителям “из первых рук” две выставки, экспонированные в МКДЦ “Комсомолец”. Первая – “Шаг в космос”, по результатам межрегионального пленэра “На родине первого космонавта”, участниками которого стали 14 художников из семи городов России. 

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Любимые Юрием Гагариным пейзажи родной деревни Клушино, города Гжатска изображены так, как это увидели талантливые мастера. Сейчас художники готовятся к всероссийской выставке, которая будет посвящена космосу. Пленэр проводился в рамках проекта “Первый шаг в космосе” и реализован на средства Президентского гранта.

В фойе “Комсомольца” расположилась выставка “Шаг в космос” по итогам пленэра “На родине первого космонавта”. Да, именно здесь – в центре города и на живописных берегах Гжати, в окрестностях деревни Клушино и на площадках Музея Ю.А. Гагарина целую неделю работали 14 художников. Мастера кисти приехали на родину первого космонавта из Санкт-Петербурга и Смоленска, Москвы и Владимира, Липецка и Брянска, участвовали в пленэре две “наши” художницы. Каждый живописец изобразил приглянувшийся ему и узнаваемый для нас пейзаж, а все вместе картины выставки выглядели как страницы фотоальбома достопримечательностей родины Юрия Гагарина.

Помимо пленэра у мастеров было время на экскурсионный обзор музейного комплекса и выбора “натуры”, а профессор Смоленского университета Вера Самарина посетила с мастер-классом детскую художественную школу.

“У Веры Евгеньевны своё неповторимое видение натуры. Произведения отличаются высокой эстетикой, виртуозностью исполнения, выразительностью и жизнелюбием. Вера Евгеньевна интересный человек и художник, она наделена и необходимыми качествами для преподавателя: общительностью, профессионализмом, доброжелательностью, интересом к людям, тактом. Мы благодарны ей за прекрасные мастер-классы, проведенные с обучающимися нашей школы. Юные художники узнали о технологии печатной графики и работе на офортном станке”, – рассказала директор ДХШ Елена Антоненкова.

К слову, именно на этом громоздком станке художник Самарина проводила занятия с учениками и даже выступила в роли “первопечатника”: в 2018 году уникальный офортный станок (колесо изготовлено вручную!) привёз в Гагарин и подарил детской художественной школе лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Выставка “На родине первого космонавта” смонтирована: около тридцати работ как изумрудное ожерелье украшают “Комсомолец”. Открывая творческое мероприятие, с приветствием к присутствующим обратились директор центра имени Тенишевых Юлия Гришечкина, руководитель проекта “Первый шаг в космос” Александр Вялых, начальник отдела по культуре администрации Гагаринского района Ольга Брехова, исполняющий обязанности заместителя директора по музейной работе Музея Ю.А. Гагарина Леся Ходыкина, председатель Смоленского отделения Союза художников России, руководитель пленэра “На родине первого космонавта”, Заслуженный художник России Валерий Гращенков, Заслуженный художник России Вера Самарина.

“Юрий Гагарин – наш славный земляк, мы его любим, гордимся им. Имя Гагарина объединило нас, наши сердца, нашу память. Сегодня главная составляющая концепции музея – восстановление подлинности среды в Клушине, поэтому взгляд художника, умение увидеть малую родину первого космонавта, возможно, так как её видел Гагарин, каким он видел клушинское небо, – подвластно только вам”, – обратилась к гостям Леся Ходыкина.

В том же пространстве открылась вторая выставка – работ-победителей всероссийского конкурса плаката “Поехали!”, стартовавшего в День космонавтики. Презентовал галерею председатель правления регионального отделения Союза дизайнеров России Олег Симоненков. Гагаринцы смогут увидеть плакат, поддержанный большинством голосов, – работа выполнена Татьяной Бабыкиной.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пока юные зрители лицезрели прекрасное, микрофон остался свободным, и потому – творческим.

“В который раз родина Юрия Алексеевича Гагарина собирает художников. Несмотря на похожесть сюжетов, использовались разные техники, манера исполнения, работы получились достойными. Погода иногда сгущала краски, что позволяло нам более интенсивно работать”, – рассказал Валерий Гращенков (г.Смоленск).

“Испытываю большую гордость: в одном месте собрались такие прекрасные авторы! Очень приятно было участвовать в пленэре. И спасибо большое городу Гагарину, здесь к нам очень хорошо отнеслись”, – поделилась впечатлением Аида Ханемайер (г.Москва).

Художники покидали Гагарин с чувством грусти, но не прощались друг с другом. Сейчас идёт подготовка к новой всероссийской выставке, посвящённой космосу. А первыми её картины увидели гагаринцы. Посетить выставки в “Комсомольце” можно будет до 10 октября. Вход свободный.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий