«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ДОГАЗИФИКАЦИЯ. Один шаг до трубы

6 августа, 2021 · Нет комментариев

В России объявлен приём заявок о подключении домовладений, находящихся на территории газифицированных населённых пунктов.

Газификация шагает вам навстречу. Программа социальной газификации решает извечный вопрос последней мили. Суть как раз и состоит в том, чтобы довести трубу до каждого дома за счет газораспределительной организации. А жители будут оплачивать только те работы, которые ведутся непосредственно на их участке. Порядка 700 населённых пунктов Смоленской области попадают под программу социальной газификации.

Догазификация (социальная газификация) – это подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Заявку подают собственники домовладений в городе Гагарине и населённых пунктах района (где газопровод проложен хотя бы на окраине деревни).

В августе заявку на догазификацию можно подать:

– на портале Единого оператора газификации https://connectgas.ru/;
– в Гагаринской газовой службе: г.Гагарин, ул.Заводская, 5, тел. 8 (48135) 3-44-62;
– в администрации Гагаринского района: г.Гагарин, ул.Советская, 8, кабинет 108/1, тел. 8(48135)3-46-60 (Елена Геннадьевна Перкусова);
– в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг: г.Гагарин, ул.Гагарина, 43.

С 1 сентября подать заявку также можно будет на портале Госуслуг.

Основные критерии социальной газификации

  1. Домовладение расположено в газифицированном населённом пункте (газифицированный населённый пункт – это населённый пункт, в котором по улицам проложены внутрипоселковые сети).
  2. Имеются документы, подтверждающие право собственности на участок и жилой дом (свидетельства о праве собственности на участок и объект капитального строения).
  3. Домовладение предназначено только для проживания (не для ведения предпринимательской или профессиональной деятельности).
  4. Подана заявка на заключение договора о технологическом присоединении (газификация без привлечения средств граждан возможна 1 раз в три года для одного абонента).

К предварительной заявке

  1. Ситуационный план

Ситуационный план предоставляется в формате А4 и отражает схематическое расположение земельного участка по отношению к местности (населённому пункту/ улице). Ситуационные планы выдают органы местного самоуправления (местные администрации), земельный комитет. Ситуационным планом также может служить эскиз, распечатанный из интерактивных карт, размещённых на бесплатных интернет-ресурсах, с указанием границ участка и объекта строительства.

  1. Свидетельство о праве собственности на земельный участок
  2. Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости

Обязательные поля для заполнения:

– ФИО заявителя
– паспортные данные
– номер СНИЛС
– адрес объекта, планируемого к газификации
– кадастровый номер земельного участка
– кадастровый номер домовладения
– адрес для корреспонденции, контактный телефон
– планируемая величина расхода газа (в большинстве случаев 5 куб.м/ч)

При необходимости:

– доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если заявка о подключении (технологическом присоединении) подаётся представителем заявителя);
– расчёт максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб.м/час)

Попадаете ли Вы в программу?

– Да, если в наличии документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населённом пункте, который газифицирован.
– Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.
– Дома, которые расположены в негазифицированных населённых пунктах, попадают в региональную программу газификации, в целях создания условий для газификации без использования средств граждан.
– Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населённого пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

Когда проведут газ?

В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяжённости газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы Вашего земельного участка (ответственнсть ГРО). Срок  подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования (ответственность заявителя).

Могут ли отказать после подачи заявки?

– Могут, если Вы представите неполный комплект документов или данные будут заполнены некорректно.
– Также если параметры подключения Вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно: дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населённом пункте.

ВНИМАНИЕ! На сегодняшний день подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий