«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Горловская школа: завод “Эггер” заменил кровлю

6 августа, 2021 · Нет комментариев

Продолжается большой ремонт в Горловской школе, который затеял гагаринский завод “Эггер”. На данный момент строительная бригада завершила укладку металло-черепицы на крыше здания. Вид школы кардинально изменился!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дружба образовательного учреждения с «Эггером» длится уже пять лет, и каждый год в подшефной школе что-то ремонтируется или строится. Как любая серьёзная компания, «Эггер» делает всё основательно. Например, специально для оборудования современного санитарного узла с помещениями для девочек, мальчиков и педагогов была возведена отдельная пристройка. А в ходе реконструкции пола в холле генеральный директор завода Антон Зебанц увидел другую проблему – с кровлей. Проблема эта была таких размеров, что в отдельных классах на уроках природоведения можно было знакомиться с видами осадков прямо на уроке. Поэтому из-за «тучи» на потолке логично был поднят вопрос: прежде чем ремонтировать классные комнаты – может, залатать крышу? Что в практике завода означает полностью заменить кровлю.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Так и порешили. После согласования рабочей сметы и окончания учебного года строительная бригада ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» завезла материал.

«Мы работаем полтора месяца – именно по замене кровли. Завезли необходимый материал – лес, металлочерепицу. Установили новые стропила, выполнили огнезащиту, демонтировали старую изоляцию и завершаем укладку металлочерепицы. Работа окончена – осталась неделя», – сообщил о ходе ремонта начальник управления по строительству завода «Эггер Древпродукт Гагарин» Олег Куликов.

Строительные работы в школе потребовали полного обесточивания. В стареньком здании «хлипкая» электрика, по замене которой стоит «галочка» в хозяйственном дневнике руководителя Горловской школы Юлии Кулешовой. Электроснабжение приходится ограничивать каждый раз, когда идёт дождь. А в хорошем состоянии оно только в новой пристройке с туалетами, которая обогревается в холодный сезон электробатареями. Основное здание школы «топится» углём, поэтому кровлю на котельной тоже решено было заменить. В общем и целом, металлочерепицей покрыто порядка 900 квадратных метров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Новая кровля придала школе нарядный вид, хотя до полного блеска работы ещё достаточно. Родители тоже без дела не сидят: совместными усилиями под осень разобьют цветники. Земляные работы – часть учебной деятельности горловских педагогов: они любят свой небольшой огород, а первые пару месяцев учебного года овощные блюда готовят исключительно из собственноручно выращенных овощей.

К слову, каждое появление строителей «Эггера» вдохновляет учеников на оформительскую деятельность: свободные простенки украшаются стенгазетами или масштабными панно. А так как их количество в Горловской школе с каждым годом увеличивается – записано более 50, то придётся юным художникам переместить поле деятельности и фантазию на столовую, расположенную в обычном деревянном доме.

Такая вот она дружба, плодотворная.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий