«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сентябрьское голосование. Рассказываем особенности предстоящих выборов 2021 года

2 августа, 2021 · Нет комментариев

Агитация в СМИ продлится 28 дней: с 21 августа до 17 сентября.

В единый день голосования – 19 сентября 2021 года – в Российской Федерации пройдут выборы различного уровня – депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов Федерации, депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах Российской Федерации и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Избирателям Гагаринского района предстоит принять участие в двух избирательных кампаниях: выбрать депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Гагаринской районной думы шестого созыва. Соответствующие документы о назначении выборов были изданы и опубликованы в СМИ: указ президента Российской Федерации от 17 июня 2021 год №367 и решение Гагаринской районной думы от 23 июня 2021 года №84.

Выборы назначены на единый день голосования – 19 сентября. Но в соответствии с решением центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в целях обеспечения максимального удобства и защиты избирателей процесс голосования будет проводиться в течение трёх дней – с 17 по 19 сентября. Все три дня избирательные участки страны будут работать с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Выдвижение

Государственная дума. Выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва будут проводиться по смешанной избирательной системе: по одномандатным избирательным округам и по единому избирательному округу.

Процесс выдвижения кандидатов на съездах политических партий и выдвижение кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения, окончился 12 июля. Приём документов о выдвижении от кандидатов, выдвинутых политическими партиями по одномандатным избирательным округам, будет осуществляться до 23 июля. Предоставление документов для регистрации федерального списка кандидатов по единому избирательному округу и документов для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам как политической партией, так и в порядке самовыдвижения, будет осуществляться до 4 августа.

Гагаринская районная дума. На выборах депутатов Гагаринской районной думы шестого созыва выдвижение кандидатов началось 15 июля и завершится 4 августа. В настоящее время партии проводят организационные мероприятия по выдвижению списков кандидатов.

Агитационный период

Агитационный период для политической партии начинается со дня принятия избирательным объединением решения о выдвижении кандидатов и завершается в ноль часов по местному времени 17 сентября.

Государственная дума. Для кандидата, выдвинутого в составе федерального списка, агитационный период начинается со дня предоставления в ЦИК федерального списка кандидатов, а для кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, – со дня предоставления в окружную избирательную комиссию соответствующих документов, указанных в федеральном законе №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», и прекращается в ноль часов по местному времени17 сентября года.

Гагаринская районная дума. Для кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, агитационный период начинается со дня предоставления в территориальную избирательную комиссию заявления о согласии баллотироваться, а для кандидата, выдвинутого политической партией, – со дня предоставления документов, предусмотренных статьёй 35 федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и прекращается в ноль часов по местному времени 17 сентября.

Агитация на телевидении и в СМИ продлится 28 дней: с 21 августа до ноля часов (по местному времени) 17 сентября.

Голосование

В голосовании имеют право принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является свободным и добровольным, и никто не вправе препятствовать волеизъявлению граждан.

Государственная дума. Для граждан, не имеющих возможности прибыть на избирательный участок по месту своего жительства, предусмотрена возможность подать заявление о голосовании по месту нахождения. Это можно сделать несколькими способами:

– со 2 августа по 13 сентября заявление можно оформить через портал государственных услуг, через МФЦ или в территориальной избирательной комиссии;

– с 8 по 13 сентября заявление можно оформить в любой участковой избирательной комиссии.

Гагаринская районная дума. В соответствии с федеральным законом №67-ФЗ и в связи с тем что голосование проводится три дня, на выборах депутатов Гагаринской районной думы досрочного голосования проводиться не будет.

Количество бюллетеней

Избиратель, постоянно проживающий на территории Гагаринского района, получит 3 избирательных бюллетеня:

– по выборам в Государственную думу по единому избирательному округу со списком партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов;

– по выборам в Государственную думу по одномандатному избирательному округу №175 с конкретными кандидатами, баллотирующимися по конкретному избирательному округу;

– по выборам в Гагаринскую районную думу по одномандатному избирательному округу с конкретными кандидатами, баллотирующимися по конкретному избирательному округу.

Граждане Российской Федерации с временной регистрацией (не позднее 18 июня 2021) на территории Гагаринского района смогут принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы и получат 2 бюллетеня, предварительно оформив заявление о голосовании по месту нахождения.

Избиратели, являющиеся гражданами РФ и не имеющие постоянной регистрации на территории России, смогут принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы по единому избирательному округу и получат 1 бюллетень со списком партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов. Им необходимо также оформить заявление либо прийти на избирательный участок, специально предназначенный для голосования данной категории граждан.

Сколько депутатов выбираем?

Государственная дума. В предстоящую избирательную кампанию граждане России выберут 225 депутатов по партийным спискам и 225 – по одномандатным избирательным округам (в одном округе – один победитель). Территория Гагаринского района относится к одномандатному избирательному округу №175.

Гагаринская районная дума. В Гагаринском районе предстоит выбрать 18 депутатов по одномандатным избирательным округам.

Избирательные участки

Для проведения данных избирательных кампаний на территории Гагаринского района будет задействовано 39 избирательных участков. Адреса, телефоны и границы избирательных участков размещены на официальном сайте администрации муниципального образования «Гагаринский район», на странице территориальной избирательной комиссии в социальной сети по адресу: https://vk.com/tik003. Также запланирована публикация в «Гжатском вестнике».

У территориальной избирательной комиссии уже есть опыт организации избирательного процесса в столь сложных условиях. Поэтому в целях обеспечения безопасности избирателей при проведении избирательных кампаний также будут применяться все необходимые меры по защите от инфекции: применение специальных средств защиты, тщательная санитарная обработка помещений, а также голосование на дому.

Для получения достоверной информации об избирательном процессе граждане могут обратиться непосредственно в территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Гагаринский район» по телефонам: 8(48135) 3-40-47 и 3-15-99, а также адресовать вопрос на странице в социальной сети по адресу: https://vk.com/tik003.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий