«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ашковской школе присвоено имя Героя Соцтруда Сергея Кожевникова

30 июля, 2021 · Нет комментариев

Во время председательствования Сергея Кожевникова в деревне Ашково за счёт колхоза были построены дома для тружеников, магазины, Дом культуры, школа, обелиск в память об односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Гагаринском районе теперь 8 именных школ! Ашковская образовательная организация заслужила право носить имя Героя Социалистического Труда Сергея Григорьевича Кожевникова. Это знаковое событие состоялось в рамках всероссийского патриотического проекта Народного фронта «Имя героя – школе».

На законодательном уровне новое название закреплено постановлением Смоленской областной думы. Предшествовало этому важному событию общее собрание трудового коллектива школы. Учитель географии и краевед своей малой родины Алевтина Сапенкова рассказала коллегам о вкладе в народное хозяйство страны колхоза имени Пушкина, которым с 1955 по 1997 годы руководил Сергей Григорьевич Кожевников. Контора, фермы, сушилки, овощехранилище, мастерская сельскохозяйственных машин, построенные в эти годы, располагались в Ашкове. За короткое время колхоз стал одним из лучших в области: на его полях выращивали злаки и картофель, отличных результатов добивались животноводы.

Страна высоко оценила труд председателя: в 1966 году Сергею Григорьевичу Кожевникову присвоено звание Героя Социалистического Труда, в последующие годы он был награждён высокими государственными наградами. В 1995 году С.Г. Кожевникову было присвоено звание “Почётный гражданин города Гагарин”. А колхоз имени Пушкина в 1976 году «за успехи в выполнении плана девятой пятилетки по производству и продаже государству продуктов земледелия и животноводства» был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Социальная ответственность колхоза-миллионера проявилась в заботе о селе и его жителях. Во время председательствования С.Г. Кожевникова в деревне Ашково за счёт колхозных средств были построены однотипные дома для тружеников, магазины, Дом культуры, школа, обелиск в память об односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны, – 106 имён «пушкинцев» высечены на мемориальных плитах.

Пришло время увековечить имя председателя колхоза: всю свою жизнь Сергей Григорьевич посвятил земле. В 2021 году на здании образовательного учреждения появилась табличка с новым названием: Ашковская основная школа имени С.Г. Кожевникова. В будущий День знаний в школьные классы придут около 80 учеников.

«Табличку на здании школы мы закрепили. Оформление документов завершаем. Теперь вместе с Алевтиной Константиновной будем думать над оформлением мемориального уголка, посвящённого нашему славному труженику — Сергею Григорьевичу Кожевникову», – пояснила Марина Белокрылова, директор Ашковской основной школы имени С.Г. Кожевникова.

К СЛОВУ, рассказать юным гагаринцам о славных земляках и доблестных подвигах в понятной форме «высоких технологий» помогает и просветительский проект «Парта Героя», инициированный «Единой Россией» и стартовавший в стране в 2018 году. В нашем районе первая Парта Героя была установлена в школе №1 имени Ю.А. Гагарина и посвящена, конечно же, первому космонавту планеты, ученику этой школы Юрию Алексеевичу Гагарину. Всего в Гагаринском районе в шести городских и сельских школах было открыто 11 Парт Героя.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий