«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

МОЛЬБЕРТ. Превратить жёлтое пятно в солнце

16 июля, 2021 · Нет комментариев

«Отличный» момент истины: организаторы областного конкурса среди художественных школ региона озвучили итоги. Экспертам запомнились работы юных авторов родины первого космонавта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Итоги областного конкурса изобразительного искусства среди детских художественных школ «подсчитали». В этом году «живописные состязания» были посвящёны памяти смоленского художника и скульптора Альберта Сергеева. Это его талантливые руки подарили Смоленску композицию из бронзы «Земляки»: скульптор свёл вместе литературного героя Василия Тёркина и его создателя Александра Твардовского за дружеским диалогом.

Имя мастера обязывает, поэтому в конкурсных работах этого года начинающие живописцы попытались свести вместе, по Сергееву, лирику и историю. Педагоги воспитанников поддержали, так как главное – сохранить и развить академическую школу изобразительного искусства Смоленщины. Организаторы конкурса в этом направлении выделили художественные школы города Гагарина, Рославля, Ярцева, Десногорска, Шумяч, смоленские имени Тенишевой и ДШИ №8, имени Сергеева в Вязьме, имени Кириллова в Сафонове.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Несмотря на то что конкурс проходил в онлайн-формате, жюри предстояло большая работа. Экспертами было рассмотрено свыше 4 000 работ в разных изобразительных техниках: академическая живопись (акварель и гуашь), академический рисунок, графика (уникальная и печатная), композиция станковая и декоративная, все виды декоративно-прикладного искусства, скульптура, работы детей подготовительного отделения.

Ученики и выпускники Гагаринской детской художественной школы заявили на конкурс самые лучшие работы, и талант был многократно оценён! Среди произведений-победителей – «Маршалы Жуков и Рокоссовский», «Девушка в русском костюме» и рисунок гипсовой головы Софии Потеряхиной; «Розы» Софья Виноградовой; портрет Анны Тимофеевны Гагариной и Сюзанны Давтян и её же натюрморт; «Декоративный натюрморт» Дарьи Чугуновой; «Натюрморт с тыквой» Александры Петровой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как пояснили в Гагаринской детской художественной школе, наибольшее количество призовых мест в конкурсе заняли работы Дарьи Чугуновой, Софии Потеряхиной и Лилии Себейкиной – воспитанниц преподавателя и художника Владимира Баранова.

Пяти грамот удостоены работы Софьи Виноградовой (преподаватель Елена Антоненкова). По несколько наград за свои творческие произведения получили Анастасия Боровкова (преподаватель Анна Николаева) и Александра Ганихина (преподаватель Наталья Буц).

Как высказался как-то Пабло Пикассо, «есть художники, которые превращают солнце в жёлтое пятно, но есть и другие – те, что своим искусством и своим разумом превращают жёлтое пятно в солнце». В плеяде подающих надежды 2021 года – 17 выпускников Гагаринской ДХШ, успешно освоивших предпрофессиональную программу изобразительного искусства «Живопись». В их числе – 11 отличников. В 6-й «мастерский» класс перейдут не все. К тому же, для окончивших параллельно основную или общеобразовательную школы настал момент истины: сейчас – горячая пора поступления в учебные учреждения среднего профессионального и высшего образования. Пусть мечты сбудутся!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий