«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Острый угол. Массовая гибель рыбы: очистные не смогли справиться

7 июня, 2021 · Нет комментариев

Директор муниципального предприятия «Горводоканал» Виктор Иванов прокомментировал произошедшее ЧП на Гжати в субботу.

Комментарий директора МУП «Горводоканал» Виктора Иванова:

Накануне выходных на очистные сооружения канализации произошёл аварийный залповый сброс производственных стоков от одного из абонентов. Со стоками с содержанием такого количества загрязняющих веществ, к сожалению, очистные справиться не смогли. Остановить процесс очистки также невозможно, в противном случае нужно было бы отключать канализационные насосные станции и водоснабжение города.

 На данный момент работники МУП «Горводоканал» прилагают все возможные усилия, чтобы стабилизировать ситуацию. Да, процесс непростой. К сожалению, визуально оценить качественный состав производственных стоков невозможно, еженедельно лаборатория предприятия проводит отбор для контроля и принятия оперативных решений. Самое плохое то, что навредить микрофлоре биологической очистки очень просто, но очень сложно после восстановить. Мы проводим проверку на выявление нарушителя.

Напомним, что в соцсети появилась информация о том, что в Гжати вблизи деревни Кормино был обнаружен мор рыбы.

Как сообщал портал «Рабочего пути», в кратчайшие сроки на место происшествия были направлены оперативные группы контрольно-надзорных органов, администрации Гагаринского сельского поселения, а также ГУ МЧС России по Смоленской области. По результатам проведенного визуального осмотра специалистами Смоленского областного отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов на участке реки протяженностью 5,5 км выявлено более 1300 голов рыб.

Оперативно реагируя на данные сообщения, губернатор Алексей Островский, обеспокоенный произошедшим инцидентом, поручил своему профильному заместителю Юрию Пучкову во взаимодействии с представителями федеральных структур оперативно разобраться в ситуации. При этом, по мнению Алексея Островского, важно достоверным способом выяснить причинно-следственную связь произошедшего.

Кроме того, глава региона направил письмо в адрес прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации, установить причины ее возникновения, а также, в случае необходимости, принять меры по привлечению виновных к ответственности, сообщает «Рабочий путь».

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий