«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Посевная: каждому зерну – своё место

4 июня, 2021 · Нет комментариев

В Гагаринском районе посевная – в завершающей фазе.

В хозяйствах Гагаринского района завершаются посевные работы. По данным на 28 мая, яровой сев произведён на площади 11063 гектара, зерновых и зернобобовых – 7 049 га, кукурузы на корм – 820 га.

Лидеры посевной: агропромышленная фирма “Наша житница” – 3713 га (на 2 июня), СХПК колхоз-племзавод “Радищево” – 2139 га (на 28 мая).

Овощи – картофель, морковь – занимают небольшую площадь. Фермеры не рискуют заниматься выращиванием овощей для поставки, например, в детские сады и школы: помимо сертификации, продукция должна иметь “идеальную” форму и вид, что не всегда зависит от семян и трудозатрат.

Рапс на семена высеяли на 300 гектарах в колхозе-племзаводе «Радищево».

Лён в этом году планируется высеять на 25 га.

Проверены озимые: к уборке – 2700 га, так как не все взошли злаки на полях ООО “Рассвет” (13 га пшеница, 25 га рапс) и ООО “Колос” (9 га тритикале, 1 га пшеница). Как придерживаются народной мудрости агрономы-старожилы, озимые считают не по сентябрю, а в мае.

Многолетними травами на производство кормов и пастбищное содержание крупного рогатого скота засеяно 2095 га (на 28 мая).

Отметим успехи посевной на полях агропромышленной фирмы “Наша житница”. Яровой сев провели на 3713 га, из них пшеница высеяна на площади 2478 га, ячмень – 880 га, кукуруза – 355 га. Выращенные зерновые и зернобобовые пойдут на производство кормов крупного рогатого скота и на продажу товарного зерна.

На данный момент на полях “Нашей житницы” идёт посевная многолетних трав. В этом году общая площадь составит порядка 700 га, а всего по району – 3000 гектаров.

Как сообщил главный агроном предприятия Григорий Цымбал, состав травосмеси рассчитывали с животноводами, а семена приобретали у соседей – селекционно-семеноводческого центра по производству семян многолетних трав “Извеково” в Новодугинском районе.

Категории: Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий