«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Готовь сети летом

4 июня, 2021 · Нет комментариев

Масштабный ремонт теплосети в Гагаринском районе идёт полным ходом: готовь сети летом, если наотмашь по холоду. Тёплый сезон в нашем регионе не всегда начинается в мае, а лето, будучи капризным и недолгим, порой изрядно портит нервы бригадам, пытающимся провести уличные работы. Поэтому на каждый погожий денёк — Бог в помощь, как говорится.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

О том, на какой улице заменят поржавевшие трубы, по графику ли отключают горячую воду, «Гжатскому вестнику» рассказал Андрей Кухарев, начальник Гагаринских районных теплосетей Вяземского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго».

Ремонт на магистрали

В большинстве отчётов по итогам отопительного периода первым показателем значится количество аварийных ситуаций. Это вполне обоснованно: если есть инцидент – значит, гражданин начинает включать обогреватели, детский сад закрывается, а работники в офисах достают из шкапчиков тужурки, подбитые овчиной. Кроме роста простудных заболеваний и нервотрёпки в дежурной диспетчерской, самообогрев ещё и небезопасен. К счастью, прошедший сезон, который длился с 1 октября 2020 года по 10 мая, прошёл без аварийных ситуаций.

Планы районных теплосетей на лето 2021 года – консервативны. Необходимо подготовить к будущему отопительному периоду 9 котельных, 18 центральных тепловых пунктов (ЦТП) и порядка 60 км тепловых сетей.

По котельным: во время «профилактики» здесь будет произведена замена насосных агрегатов, запорной арматуры, отдельных устройств автоматики безопасности. Поэтому на две недели отключают горячую воду, чтобы провести ревизию и текущее обслуживание котельных.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На данный момент, с 24 мая, на двухнедельной «профилактике» находится котельная в Карманове. Бригада производит замену 70 метров магистрального трубопровода диаметром 219 миллиметров в районе улицы Советской.

Особо отметим, что нынешним летом коллектив приступает к реализации инвестиционной программы по ремонту магистрального трубопровода районной котельной. Проект рассчитан на три года, финансирование – около 30 млн. рублей. Предстоит масштабная работа – замена магистрального трубопровода диаметром 426 мм и протяжённостью более 1 километра в двухтрубном исполнении, который идёт непосредственно от источника теплоснабжения до перекрёстка улицы Строителей и переулка Пионерского. Капитальный ремонт будет выполнять привлечённая специализированная компания из Смоленска.

В 2021 году, в рамках программы, заменят 300 метров магистрального трубопровода. В связи с этим, традиционный трёхнедельный период временного отключения горячей воды в домах, которые получают коммунальные услуги от районной котельной, будет разбит на две части: с 15 по 28 июня и со 2 по 8 августа.

3,5 километра “консервативных работ”

По теплосетям. Все 60 километров теплосети к началу холодов должны быть промыты, проведено гидравлическое испытание трубопроводов.

В межотопительный период запланирован капитальный ремонт 3,5 километров теплосети. Уже завершена эта работа на двух объектах – вблизи жилых домов №31 по улице Гагарина и №79 по улице Свердлова, дворы которых будут благоустроены в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Близится к завершению капитальный ремонт на участке от ЦТП-1 в Северном микрорайоне: производится замена изношенных стальных труб на новые в пенополиуретановой изоляции. По этому коридору протяжённостью 100 метров между швейным производством «Лео» и СТО транспортируется тепло к двум многоподъездным девятиэтажным домам по улице Строителей и переулку Пионерскому.

«На этом участке – изношенные трубы, имеется потеря тепла при его транспортировке. На данный момент уложили новые трубы, выполненные по современным технологиям, изготовленные сразу с теплоизоляцией. Этот материал обеспечивает длительный срок эксплуатации без ремонта и наименьший процент теплопотерь», – пояснил Андрей Кухарев.

Также на минувшей неделе бригада районных теплосетей приступила к капитальному ремонту трубопровода во дворе городских домов №№ 3, 5, 7 по улице Петра Алексеева.

Предстоит ремонт теплосети вблизи ЦТП-3, «обогревающей» массив, ограниченный жилыми домами №60 по улице Гагарина, №3 по улице Матросова и №1 по улице 26 Бакинских комиссаров.

Предстоит работа на участке со стороны котельной №9 – в районе школы №1 имени Ю.А. Гагарина. Намечен капитальный ремонт теплосети от ЦТП-6 вблизи улицы Стройотрядовской — вдоль ограждения детской больницы. Проведём замену старого трубопровода на трёх участках в районе Мелиорации.

Магистральный трубопровод заменят на участке от перекрёстка улиц Матросова-Солнцева и до жилого дома №11 улицы Матросова. Сложность работы обусловлена желанием не нарушить благоустройство территории.

Готовь сети летом

Комфорт в домах с центральным отоплением достигается заботой не только ресурсоснабжающей организации, но и потребителей тепловой энергии, так как жилой дом, административное здание или иной объект являются, согласно Правилам эксплуатации (ПТЭТЭ), теплопотребляющей энергоустановкой.

Поэтому, как только завершается один отопительный период, начинается подготовка к следующему. По законодательству теплоснабжающая организация уведомляет своих абонентов, и уже это сделала в апреле-мае этого года, о мероприятиях, которые необходимо провести в межотопительный период. «Правила технической эксплуатации теплоэнергоустановок» предусматривают после окончания отопительного сезона проведение гидравлических испытаний внутридомовой сети теплоснабжения. К ним относятся промывка (вымывание накопившейся в радиаторах и трубах грязи, окалины, отложений) и опрессовка (испытания на прочность и плотность трубопроводов).

Если не производится промывка – не будет требуемой теплоотдачи. Для ресурсоснабжающей организации неподготовленная сеть отражается на работе теплообменного оборудования, которое может засориться и обернуться недогревом в квартирах, неэффективным сжиганием газа. Так что, задача подготовки всего теплового хозяйства – обоюдоважный процесс.

Оплата в рассрочку

Об оплате. Платёжная дисциплина абонентов Гагаринского района вновь стала ухудшаться. Скорее всего, повлиял год пандемии, снижение доходов граждан, или даже потеря работы, но задолженность за тепло и горячую воду увеличилась.

Компания идёт навстречу абонентам: заключаем договор рассрочки на необходимый срок, если человек остался без работы – то на более длительный период.

 График временного прекращения подачи горячей воды

Горячее водоснабжение будет приостановлено в жилых домах, получающих тепло и горячую воду от следующих котельных:

– районная котельная – с 15 по 28 июня, со 2 по 8 августа;
– БМК-1 (ул.Бахтина) – с 5 по 18 июля;
– БМК-2 (ул.Заводская) – с 24 мая по 6 июня;
– БМК-3 (ул.Мира) – весь межотопительный период;
– котельная по ул.Пушная – с 19 июля по 1 августа;
– БМК-7 (ул.Красноармейская) – с 19 июля по 1 августа;
– БМК-8 (ул.Ленина – ул.Красноармейская) – «профилактика» завершена;
– БМК-9 (ул.Советская) – с 9 по 22 августа;
– котельная в с.Карманово – с 24 мая по 6 июня.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: ЖКХ · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий