«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

60 лет полёта. Путешествие монетки

20 апреля, 2021 · Нет комментариев

Культурные, спортивные события, памятные даты славной «военной» истории нашей страны запечатлены на монетах, а космической тематике – и вовсе зелёный свет. 

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На днях специалисты смоленского отделения Банка России посетили город Гагарин.

Школа №1 имени Ю.А. Гагарина. Уроки о деньгах

В честь 60-летия первого полёта человека в космос специалисты смоленского отделения Банка России побывали в школе №1 имени Ю.А. Гагарина: помимо экскурсии и беседы с директором образовательной организации Анной Коломеец, гости решили узнать, каков же уровень финансовой грамотности учеников.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Выездной методический практикум предполагал срез знаний в нескольких разновозрастных классах. Так, для первоклассников провели занятие в форме сказки «Путешествие Монетки». Ученикам 5-6 классов рассказывали о развитии денег – от первых обозначений эквивалентов стоимости до безналичных расчетов, а после провели викторину. А десятиклассники с увлечением включились в беседу с экспертом на животрепещущую и актуальную тему – о безналичных расчётах и кибербезопасности.

По мнению специалистов банка, ученики школы №1 – от самых маленьких и до выпускников – показали высокую финансовую грамотность и гибко «разбирались в вопросах рационального обращения с деньгами в повседневной жизни и правилах безопасных расчетов в интернет». Такому уровню способствуют учебные занятия.

Как пояснила Анна Коломеец, «учреждение является опорной площадкой по финансовой грамотности и активно участвует во всех проектах по тематике. В расписании школы есть этот предмет, десятиклассники и одиннадцатиклассники занимаются по специальным учебникам, а для первоклассников мы организовали кружок внеурочной деятельности по финансовой грамотности».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

О том, как проводятся «уроки о деньгах», рассказал учитель финансовой грамотности Владимир Волнянский: «Я уже два года веду уроки финансовой грамотности в школе. Рад, что могу прививать культуру финансового поведения ребятам и делиться своим практическим опытом с ними. Мы подключаемся ко всем онлайн-мероприятиям Банка России по финграмотности. Замечательно, что школьники пообщались с экспертами из финансового регулятора страны. Для старшеклассников особенно актуальна сейчас тема расчётов в интернет».

Районная библиотека. О космических монетах

В Гагаринской школе, а также в районной библиотеке гости рассказали о «космических деньгах» – памятных монетах Банка России.

«Кроме обычных, привычных нам монет, Банк России выпускает необычные – памятные, посвящённые выдающимся личностям и историческим событиям. И, конечно же, космическая тематика занимает здесь особое место», – рассказал заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Николай Алещенков.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К апрелю 2021 года выпущено 47 монет с сюжетами, имеющими отношение к теме космоса в России: 17 – в советский период, 30 – с 1992 года и по настоящее время. Совсем недавно выпущены в обращение 4 памятные монеты, посвящённые 60-летию первого полёта человека в космос и первого космонавта Юрия Гагарина: районной библиотеке переданы фотопанно с изображениями новых монет.

Категории: 60 лет полёта · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий