«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Агроштаб. Посевная без палов

20 апреля, 2021 · Нет комментариев

На сегодняшний день на полях Гагаринского района сельхозтоваропроизводители провели боронование и подкормку озимых культур, приступили в проведению весновспашки и предпосевной обработке.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В преддверии масштабной посевной в администрации Гагаринского района состоялось заседание оперативной рабочей группы по готовности к проведению сезонных полевых работ. В обсуждении вопросов повестки дня, посвящённой местным задачам и проблемам растениеводства, приняли участие руководители сельхозпредприятий и фермеры.

Посевная без палов

Открывая заседание, глава района Роман Журавлёв поинтересовался, насколько в хозяйствах готовы к посевной и нацелил аграриев на плодотворную работу.

«Впереди – большие планы: посевная. В этом году потепление пришло раньше, на территориях начались палы травы, весь район из-за этого страдает. С 12 апреля официально в Смоленской области объявлен пожароопасный сезон. Мы знаем, что самовозгорание происходит редко – это человеческий фактор. В связи с этим мы имеем возможность подключить государственный пожарный надзор, чтобы привлекать к ответственности нерадивых собственников земли, которые не используют землю по назначению: не делают минерализованную полосу, не опахивают. Эти заброшенные участки земли находятся рядом с вами. Известно, что никакой пользы от выжигания сухой растительности нет, тем более бесконтрольной. Маленький костёр при порыве ветра превращается в уничтожающее всё вокруг пламя, но, несмотря на уверения граждан, что они контролируют процесс, происходят страшные случаи, которые заканчиваются пожарами и спасением жилых домов и сельхозстроений. Сейчас надо быть всем начеку», – обратился к аграриям глава муниципалитета.

«Детское питание» для зерна

Памятуя потери зерновых в прошлом сезоне, когда гибель урожая составила 1007 гектаров, а такого неурожая не было 15 лет, – на год нынешний у сельскохозяйственных товаропроизводителей большие надежды. Наступившие тёплые дни – самое время приступать к весеннему севу, чтобы будущее растение использовало как можно больше запасов воды в почве, оставшихся от растаявшего снега.

На сегодняшний день на полях Гагаринского района сельхозтоваропроизводители провели боронование и подкормку озимых культур, приступили к проведению весновспашки и предпосевной обработке.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К посевной 2021 года приступят 25 сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая 10 фермерских хозяйств. Как доложил начальник агропромышленного отдела Игорь Бученко, планируемая площадь ярового сева составляет 13547 гектаров, согласно заданию, установленному департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

По культурам:

– яровые зерновые (пшеница, овес, ячмень) и зернобобовые – 8600 га,
– рапс – 350 га,
– картофель – 15 га,
– овощи открытого грунта – 2 га,
– кукуруза на корм – 620 га,
– однолетние травы и силосные культуры (без кукурузы )– 810 га,
– многолетние беспокровные травы – 3000 га.

Особое внимание в аграрной отрасли Смоленщины уделяется подкормке культур. Так, в соответствии с договорённостями между губернатором Алексеем Островским и руководством ПАО «Дорогобуж», для проведения весенних полевых работ 2021 года около ста сельхозтоваропроизводителям региона оказывается благотворительная помощь в виде минеральных удобрений.

На гагаринские поля доставят 46 тонн удобрений на безвозмездной основе. По информации Игоря Бученко, всего к яровому севу следует приобрести минеральных удобрений: аммиачной селитры – 834 тонны, азофоски – 847 тонн, жидких удобрений – 167 литров. «Впервые в этом году на поля ООО «Колос», где возделывают зерновые, внесём жидкие удобрения, которые необходимы для развития и роста злаков», – отметил начальник агропромышленного отдела.

Там, где трактор не пройдет

Наряду с капризами смоленской погоды особые трудности в работе доставляют «разбитые» дороги, ведущие в поле, – как участки региональных, так и просёлочные. Фермерами и руководителями агропредприятий были названы в числе таковых совершенно непроезжая «Петушки – Самуйлово», дорога на Ивино и «Баскаково – Серго-Ивановское», «грунтовка» до деревни Телятовка.

Глава района Роман Журавлёв сообщил присутствующим о планах на некоторые из списка. Так, на региональной дороге «Петушки – Самуйлово» на данном этапе делают ремонт ямочный, а на будущий год запланирован капитальный – с фрезерованием и укладкой нового асфальта. Дорога на Ивино также стоит в плане ремонта на 2021 год у предприятия «Смоленскавтодор».

По поводу остальных участков глава муниципалитета обратился к аграриям с просьбой вместе составить «дорожную карту».

Иным «болевым точкам», обозначенным фермерами, будет посвящено следующее заседание агроштаба. Так, один из актуальных вопросов – соседство полей с лесным фондом и проведение культуртехнических работ.

Категории: Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий