«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. Заглянуть в прошлое: в «передвижке» – комната 60-х

19 апреля, 2021 · Нет комментариев

Совершить путешествие во времени, не покидая школу, стало реальностью. Например, если в «Точке роста» ученик программирует портрет соседа по парте или обучает манёврам квадрокоптер, то, повернув в холл, погружается в 60-е годы аж прошлого века. Об этих необычных декорациях и «обратных токах времени», по Лихачёву, расскажем подробнее.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В школе №1 имени Ю.А. Гагарина открылась экспозиция «Старая комната. Год 1961». Педагоги назвали её «передвижкой»: в насыщенном музее места не хватило, а идея воссоздать жилую комнату обыкновенной советской семьи из 60-х захватила всех, повела за собой и оказалась вовсе не бесплодной. Были обследованы чердаки и кладовки, лежанки и сундуки (у кого сохранилось приданое). Так, с дому по нитке в школьном холле обставили импровизированную комнату советского гражданина времён первого полёта Юрия Гагарина в космос.

Центральное место в экспозиции занимают «домашний» круглый обеденный стол и «офисный» деревянный стул со спинкой. О «жизни» стола школьные собиратели мало что знают. Чего не скажешь о стуле – это мемориальная история!

В 1961 году, уже после полёта в космос, покоритель Вселенной Юрий Гагарин, в одночасье ставший любимцем всего мира, в 1961 году дважды приезжает в родной Гжатск. Лётчик-космонавт, Герой Советского Союза пришёл в свою родную школу. Чтобы все могли удобно расположиться, стали выносить стулья из классов, а этот, из директорского кабинета, который сейчас на выставке, – предложили Юрию Алексеевичу, рассказала старший вожатый школы №1 Наталья Табак. Кстати, на большой фотокопии, украшающей стену школьного актового зала, изображены участники встречи.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вернёмся в «Старую комнату». О том, интерьер какого года перед нами, свидетельствует перекидной календарь, закреплённый на дате 12 апреля 1961 года. На численнике – надпись: «Был запущен корабль-спутник с пилотом Гагариным».

Комната наполнена предметами, характерными для обстановки 60-х. Из текстиля – самотканый половичок, подзоры, занавески, парадная кружевная скатерть и, конечно же, плюшевый настенный ковёр с оленями.

Среди небольших вещиц – статуэтка, стеклянная конфетница, чернильница, флакон из-под духов, ридикюль, пара сапог, чемодан. Особняком стоит радиола с рабочей пластинкой. По важности «музыке» не уступает самовар: это чудо-приспособление в российской, а после советской глубинке передавался по наследству из поколения в поколение. Неподалёку на этажерке стоит старенькое издание «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. На форзаце книги – надпись: «Любимая книга Ю.А. Гагарина, которую он впервые прочёл в нашей школьной библиотеке в 1948 г.».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«В процессе подготовки к выставке мы пересмотрели фотографии, почитали немало источников, чтобы комната 61-го года выглядела по-настоящему. «Старую комнату» готовили во время каникул, а когда ученики пришли в школу – увидели вот такой кусочек прошлого, останавливались, рассматривали», – поделилась впечатлениями о создании «Старой комнаты» Наталья Табак.

Как театр начинается с вешалки, так и выставка считается открытой, если её посмотрели. Для первых посетителей – пятиклассников – провели большую экскурсию, а в качестве приза позволили подержать в руках железный утюг, разогреваемый углями, и полистать журнал мод. Испытав тяжесть бытового прибора и лёгкость эскизов вечерних платьев, дети обратили свой взор на свадебную фотографию. Останется в тайне – что так поразило учеников: паспарту для фотоснимка, наряды молодожёнов или чёрно-белое изображение.

Так или иначе, в завершение за неподдельный интерес к экспозиции и предметам времён бабушек и дедушек пятиклассники были вознаграждены ароматными сушками, которые можно было взять из вазочки в «Старой комнате».

Категории: 60 лет полёта · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий