«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сирена. В районе: за 4 дня зарегистрировано 10 палов

14 апреля, 2021 · Нет комментариев

В Смоленской области за весну 2021 года зарегистрировано 492 пала, по состоянию на 14 апреля.

В Гагаринском районе с 10 по 13 апреля зарегистрировано 10 палов на площади почти 9 гектаров: в городе – по улицам Железнодорожная и Новая, в населённых пунктах – Потапово, Клушино, Веригино, Ляпино, Ширяиха, Родоманово, Кожино, Ашково, по информации отделения надзорной деятельности и профилактической работы Гагаринского, Новодугинского и Сычёвского районов.

С целью организации контроля за природными пожарами, постановлением администрации Смоленской области с 12 апреля на территории региона установлен пожароопасный сезон. Этим постановлением утверждён перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В него включено 26 городских и сельских поселений, расположенных на территории 10 из 27 муниципальных районов Смоленской области, – Велижского, Вяземского, Гагаринского, Глинковского, Демидовского, Ершичского, Краснинского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского.

Единственным городом, включённым в перечень, оказался Гагарин.

Как сообщает «Лесопожарная служба Смоленской области», ещё до наступления пожароопасного сезона начались массовые палы сухой травы: «Наибольший всплеск горимости был отмечен в минувшие выходные: за два дня система ИСДМ-Рослесхоз зарегистрировала 328 термоточек, 134 из которых – в лесной зоне общей площадью более 22 тыс. гектаров. По данным региональной диспетчерской службы, осуществляющей обработку поступивших сигналов, ни одна термоточка не была подтверждена как лесной пожар».

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Как сообщает пресс-служба областного управления МЧС, виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде штрафа. С начала пожароопасного сезона составлено 36 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, допустивших нарушения порядка выжигания сухой травяной растительности, сжигания мусора, а также разведения костров (31 протокол составлен в отношении граждан и 5 в отношении должностных лиц).

На данный момент уже вынесено 25 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 67 тысяч рублей, из них 21 – в отношении граждан и 4 – в отношении должностных лиц на сумму 24 тысячи рублей. Остальные 11 от общего числа протоколов находятся на рассмотрении.

ВНИМАНИЕ! За нарушение требований пожарной безопасности, установленных частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! С установлением теплой сухой погоды опасность природных пожаров резко возрастет. Помните, что поджоги сухой травы не несут никакой пользы ни природе, ни человеку. Существует серьезная опасность перехода огня в населенные пункты и лесные массивы. Кроме того, от травяных палов страдают животные, птицы, обедняется растительный состав полей, а дым наносит тяжёлый вред здоровью людей. Не поджигайте траву, позаботьтесь о себе и своих близких! О лесных пожарах, свалках мусора в лесу и прочих угрозах лесному фонду сообщайте на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий