«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Настольный теннис. Гагаринский турнир включили в российский календарь

14 апреля, 2021 · Нет комментариев

Из-за игрового стола – в кресло арбитра: Гагаринский турнир по настольному теннису доверили судить самим юным участникам.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток» прошёл межрегиональный турнир по настольному теннису, посвящённый Дню космонавтики.

Место в «большом» календаре

Далеко не первые для нашего города соревнования по этому виду спорта, и всё же они стали дебютными: никогда раньше в Гагарине не проводились турниры, включённые в календарь Федерации настольного тенниса России.

Помимо общероссийского уровня, это значит, что участники соревнований зарабатывают очки профессионального рейтинга и имеют возможность получить спортивный разряд. К слову: ежегодно в Смоленской области проводится всего 4 подобных турнира.

В турнире участвовали 153 спортсмена в возрасте от 8 до 17 лет. Игры проводились одновременно на 14 столах, а на то, чтобы определить лучших из лучших, потребовалось целых 3 дня.

Среди участников – спортсмены и любители настольного тенниса из Смоленской, Калужской, Брянской, Оренбургской, Челябинской, Владимирской областей, а также Москвы и Подмосковья. Статус обязывает: на турнир были допущены только самые сильные. В их число смог попасть всего один гагаринец – это Матвей Жаков, воспитанник тренера Юлии Пятлиной.

В некотором роде дебютным – как для организатора – турнир стал и для гагаринца Виталия Хабибулина. Две недели назад он был избран президентом Федерации настольного тенниса Смоленской области.

Открывая соревнования в новом качестве, Виталий Хабибулин пожелал успехов всем участникам и поблагодарил за помощь в подготовке и проведении турнира администрацию Гагаринского района, комитет по физической культуре, спорту и делам молодёжи, а также руководство ФОКа «Восток».

А судьи кто? Дети!

Об интересной особенности турнира «Гжатскому вестнику» рассказала главный секретарь соревнований, смоленский тренер Ольга Фотченкова. Дело в том, что участники нынешних соревнований выступали не только в качестве игроков, но и в роли судей.

«Возможность побыть судьёй очень важна для ребят. Ведь любой игрок должен хорошо знать правила, иначе его легко будет засудить. Кстати, у нас есть очень принципиальные судьи, даже несмотря на маленький возраст. Конечно, есть и такие, кто может «простить» небольшое нарушение. Но такие судьи встречаются и среди взрослых», – сказала Ольга Фотченкова.

Хорошую организацию соревнований отмечали как участники, так и именитые гости. По мнению судьи первой категории Федерации настольного тенниса России Романа Хоменко (в Гагарине он выступил главным судьёй турнира), наш город и ФОК «Восток» вполне готовы для приёма самых крупных – мастерских турниров. Тем более что поклонников мячика и ракетки год от года становится всё больше, и существующие площадки с трудом вмещают желающих.

«Настольный теннис сейчас развивается семимильными шагами. Очень много людей влюбились и продолжают влюбляться в этот вид спорта. По всей стране строятся большие комплексы, открываются центры настольного тенниса. Во многом, благодаря Виталию Хабибулину, настольный теннис сделал большой рывок в городе Гагарине. Уверен, что теперь, когда он возглавил региональную федерацию, наш вид спорта будет развиваться по всей Смоленской области», – считает Роман Хоменко.

Триумф оренбуржцев и коломенцев

Триумфатором гагаринского турнира стала команда, приехавшая из города Сорочинска Оренбургской области. 9-летняя Варвара Толмачёва, игравшая как в своей, так и в старшей возрастной группе, выиграла два «золота» в личном зачёте и ещё одно вместе с Дианой Бобылёвой – в парном разряде. А коллега по оренбургской команде Александр Гавышев стал лучшим среди юношей 2007-2013 года рождения.

Две золотые медали завоевали участники из подмосковной Коломны: в соревнованиях юношей 2004-2006 года рождения победил Максим Наумов, а в парном разряде лучшими стали Василий Толкушкин и Марк Уедраого.

Также одно «золото» увезли в Брянск: Наталья Барсова и Максим Черножуков стали победителями в смешанном разряде.

Категории: 60 лет полёта · Спорт