«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

60 лет полёта. Равнение на Гагарина. Поехали!

14 апреля, 2021 · Нет комментариев

В День космонавтики, 12 апреля, на центральной площади города имени первого космонавта на праздничный митинг собрались его жители и гости – на той же самой площади, где 60 лет назад гжатчане выражали ликование и безмерную гордость своим земляком Юрием Алексеевичем Гагариным, покорившим космос.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагарин словно был рядом: мы слушали его голос с борта «Востока» в те самые 108 минут первого полёта, видели его улыбку с портретов и значков на груди праздничных современников. Подвиг Гагарина – один такой, он – герой для всего человечества, но самое главное, Гагарин – НАШ!!!

Среди почётных гостей, посетивших наш город, – губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Юрий Стрелецкий, депутат Государственной думы Ольга Окунева, советник генерального директора госкорпорации Роскосмос Сергей Попов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, представители федеральных и региональных органов власти, главы муниципальных образований Смоленщины, представители духовенства и благотворительного фонда «Детский КиноМай».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

Сложно представить, какие чувства были у Юрия Алексеевича в преддверии этого знаменательного полёта. Никто из нас не может испытать то, что испытал Гагарин. И он, и те, кто готовил Гагарина к полёту, не знали, вернётся ли он обратно. Безусловно, этот подвиг – гражданский, человеческий. Несмотря на то, что прошло 60 лет и много лет ещё пройдет, и будут другие достижения космоса и другие полёты, никто никогда не повторит судьбу и подвиг нашего земляка. Гагарин навсегда вписал своё имя в историю всего человечества. Он добился для нашей Родины – на тот момент Советского Союза – самого главного в вопросах продвижения в космосе, а эти достижения, развитие отрасли в целом, благодаря нынешнему президенту Владимиру Владимировичу Путину, правительству, Роскосмосу, мы сохраняем по сей день, и не собираемся делиться ни с кем иным, потому как предпосылки и возможности у нашей страны есть.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы, секретарь регионального отделения «Единой России»:

Для меня большая честь поздравить вас в день юбилея первого полёта нашего великого земляка. Сегодня солнечный, хороший день, и есть чему радоваться! Полёт человека в космос открыл новую эру развития не только космонавтики, но и науки, культуры, он дал импульс развития многим направлениям во всем мире. А самое главное – он вложил в сердца людей стремление к совершенствованию, дал возможность молодым и перспективным понять то, что каждый из нас, работая над собой и много трудясь, может достигнуть больших успехов. Дорогие друзья! Имя Гагарина золотыми буквами вписано в историю человечества. Гагарина мы любим и ценим. Желаю молодёжи помнить и знать каждый этап, каждую веху его жизни, это и есть сама история. Нам есть кем гордиться!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

Юрий Алексеевич Гагарин совершил не только человеческий, но и гражданский подвиг. И это важно! Дорогая молодёжь! Стремитесь к тому, чтобы наряду с вашим человеческим подвигом вам удалось совершить ещё и подвиг гражданский. Пусть для вас образ великого космонавта, великого человека будет подлинным примером для подражания.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Роман Журавлёв, глава Гагаринского района:

Наш Юрий Гагарин, облетев Землю за 108 минут, стал символом эпохи. Мы, гагаринцы, гордимся тем, что именно наш земляк стал первым. С этого великого дня – 12 апреля 1961 года – начался отсчет космической эры, а имя первого космонавта навсегда вписано в историю цивилизации. 12 апреля стало Днём космонавтики, который отмечают на всех континентах Земли. Сегодня мы проводим торжественные мероприятия, а дети приняли участие в Гагаринских стартах и показали себя в спортивно-интеллектуальных играх, которые любил Юра Гагарин. В этот день желаю всем вам крепкого здоровья, прекрасного настроения, конечно же, побед и – с Днём космонавтики!

В гостях у города Гагарина – представители благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай». Музыкальный подарок – песню «Земной шар» – преподнёс Заслуженный артист России Сергей Плотников.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Актёр, поэт, руководитель Театра живого слова Дмитрий Рубин прочёл невероятно животрепещущее стихотворение «Люди-герои».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Собравшихся и участников Гагаринских стартов поздравила депутат Государственной думы Ольга Окунева:

Очень хочется разделить с вами радость праздника – праздника науки, человеческой мысли, подвига. Для каждого из нас Гагаринский старт – это особые слова. Мы знаем Гагаринский старт как запуск ракеты; знаем Гагаринский старт, с которого улетали многие другие лётчики-космонавты, которых здесь встречают с открытым сердцем и душою. Но сегодня здесь, на площади города Гагарина, много молодых людей, детей, которые мечтают о мире, счастье, своих победах, хорошей учёбе, профессии, о славе Земли и нашей великой России. Пусть ваши мечты сбываются! Пусть ваш старт будет таким же успешным, как у Юрия Алексеевича Гагарин, нашего дорого земляка, Героя Советского Союза, лётчика-космонавта. С праздником!

В продолжение на центральной площади города состоялось награждение команд, занявших призовые места в интеллектуально-игровой эстафете «Гагаринские старты», прошедшей на родине первого космонавта в 20-й раз. Дипломы, кубки и призы юным покорителям непростых состязаний вручили олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Татьяна Лебедева и племянница первого космонавта Тамара Филатова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Командное соревнование среди средних школ:

1 место – школа №10 (г.Вязьма)

2 место – школа №1 имени Ю.А. Гагарина (г.Гагарин)

3 место – лицей-интернат «Феникс» (д.Мольгино, Новодугинский район)

Командное соревнование среди основных школ:

1 место – Ашковская школа (Гагаринский район)

2 место – Зубцовский детский дом (Тверская область)

3 место – детский музей «Игры Ю.А. Гагарина» (г.Гагарин), Серго-Ивановская школа (Гагаринский район)

Кубок Главы Гагаринского района:

школа №3 имени Ленинского комсомола (г.Гагарин)

Кубок главы города Гагарина:

Клуб друзей игры (г.Москва)

Категории: 60 лет полёта · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий