«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Гагаринские старты». Юбилейный марафон: старенькие игры в юном исполнении

14 апреля, 2021 · Нет комментариев

Сегодня клушинская гурчалка воссоздана до мельчайших деталей, и сделать её может любой желающий. По крайней мере, если у него есть деревянный брусок, верёвка и самые простые столярные инструменты.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В день, ознаменованный 60-летием первого полёта человека в космос, на родине первопроходца Вселенной прошли «Гагаринские старты». Ничуть не символично – просто совпадение! – интеллектуально-игровая эстафета в этом году тоже юбиляр: дети «играют в Гагарина» уже в 20-й раз.

К победе на ходулях

Несмотря на вполне зрелый возраст, «Гагаринские старты» остались молоды душой. Оно и понятно: их «сердце» – это игры, в который играл маленький Юра Гагарин, уже грезивший небом, но ещё не знавший, что когда-нибудь станет первым в космосе.

Гонок и кубарь, городки и ходьба на ходулях… Для того чтобы начать играть, не нужно включать компьютер или игровую приставку. Идти на стадион тоже необязательно. Инвентарь тоже нужен самый простой: сделать его можно своими руками. А вот без чего точно не обойтись, так это без ловкости и умения не бросать дело после первой же неудачи.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Этого упорства современным детям не занимать: потратив не один месяц на тренировки, в день соревнований не отказались сыграть «товарищеский матч» в накидушки, а потом спорили с судьями за право сделать ещё пару попыток – а вдруг результат будет лучше!

Особенными гостями «Гагаринских стартов» в этом году стали активисты из московского Клуба друзей игры. Вернее, одного из его объединений – «Гагаринской игротеки», находящейся в одноимённом районе столицы.

Гурчалка и непослушный шерстяной мяч

Пока младшие ребята представляли Москву на соревнованиях, старшие развернули на площадке перед Домом космонавтов свою игровую программу, состоящую из игр 30-40-х годов и мастер-классов по изготовлению необходимого для них инвентаря.

О клубе «Гжатскому вестнику» рассказала Татьяна Головина. Оказалось, что, несмотря на несерьёзное вроде бы название, «друзья игры» занимаются серьёзными научными исследованиями: изучают игру как одну из важнейших составляющих культуры. Помогают им в этом различные книги и… общение.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Так, однажды старожилы деревни Клушино рассказали ребятам о том, что знаменитая игрушка гурчалка, которую почти везде делали в форме пуговицы, здесь была похожа на пропеллер.

Сегодня клушинская гурчалка воссоздана до мельчайших деталей, и сделать её может любой желающий. По крайней мере, если у него есть деревянный брусок, верёвка и самые простые столярные инструменты, поведал ведущий мастер-класса Степан Нефёдов.

Привезли в Гагарин и совсем недавнюю находку: мячик из коровьей шерсти. Правда, представленный «технологический образец» изготовлен из шерсти овцы, признался Евгений Катков. Но исследование продолжается. Попытка сделать оригинальный мячик пока не увенчалась успехом, зато овечья шерсть оказалась более удобной для валяния. В итоге мячик получился немного другой окраски, хотя и обладает похожими свойствами.

Гагаринским маршем

Завершились «Гагаринские старты» оригинальным флешмобом. Вдохновившись историческими снимками стихийных митингов, прошедших 12 апреля 1961 года в разных городах Советского Союза, участники изготовили плакаты того времени. С ними они прошли маршем от Дома космонавтов до Красной площади города, где состоялась церемония награждения победителей.

В «Гагаринских стартах» в этом году приняло участие 27 команд: представители школ города Гагарина и Гагаринского района, других районов Смоленской области, гости из Тверской области, Москвы и Подмосковья. Волонтёрами эстафеты выступили студенты и преподаватели Гагаринского многопрофильного колледжа.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По итогам соревнований, победителем среди средних учебных заведений стала команда школы №10 из города Вязьмы. Диплома II степени заслужила команда школы №1 имени Ю.А. Гагарина, а «бронза» досталась ученикам лицея-интерната «Феникс» из деревни Мольгино Новодугинского района.

Среди учащихся основных школ лучше всех эстафету прошли ученики Ашковской школы Гагаринского района, на втором месте – гости из Зубцовского детского дома (Тверская область), на третьем – детский музей «Игры Ю.А. Гагарина» (г.Гагарин), Серго-Ивановская школа (Гагаринский район).

Специальный кубок главы Гагаринского района вручён команде школы №3 имени Ленинского комсомола города Гагарина. А кубок главы города Гагарина завоевала команда Клуба друзей игры.

В номинации «Самая весёлая команда», учреждённой отделом по культуре администрации Гагаринского района, победили дети начальной школы–детского сада «Надежда» из города Вязьмы.

Лучшие в интеллектуальном конкурсе – команды школы «Перспектива» из города Можайска Московской области и Акатовской основной школы Гагаринского района. В качестве подарка победителям вручены книги о космосе, которые для юных знатоков подготовил благотворительный фонд «Детский КиноМай».

Наконец, эксклюзивный диплом Музея Ю.А. Гагарина «За Гагаринскую волю к победе» и игровой инвентарь, изготовленный в мастерской музея, организаторы передали команде Родомановской средней школы (Гагаринский район).

Главным же подарком для всех участников «Гагаринских стартов» стал заряд бодрости и здоровья, полученный всего лишь за несколько часов, проведённых на открытом воздухе, и приглашение посетить музеи города.

Категории: 60 лет полёта

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий